Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому и за что заплатит Белгосстрах. — Меняется механизм выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

При выплате зарплаты практически каждая организация помимо налогов с ФОТ и отчислений в ФСЗН должна платить какой-то процент Белгосстраху в рамках обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и проф­заболеваний. В самих этих отчислениях ничего не меняется, а вот порядок выплат работникам при наступлении страхового случая с 1 сентября 2019 г. принципиально иной.

В соответствии с Указом от 11.05.2019 № 175 «О страховании» и постановлением Сов­мина от 29.08.2019 № 575, вступившими в силу с 1 сен­тября, нас ждут следующие изменения.

Новый порядок регистрации страхователей

Этим документом, в част­ности, утверждено новое По­ложение о порядке регистрации (перерегистрации) страхователей по обязательному страхованию от не­счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Среди изменений отметим норму, согласно которой обособленным под­разделениям юридических лиц, осуществляющим деятельность на территории Беларуси, которые имеют полномочия по ведению отдельного баланса и не зарегистрированы в качестве страхователя по обязательному страхованию в обособленных подразделениях Белгосстраха, необходимо пройти регистрацию в качестве страхователя до 1 января 2020 г. Иные обособленные подразделения юридических лиц регистрации не подлежат.

В новом Положении указан точ­ный перечень страхователей, которые обязаны проходить регистрацию самостоятельно с указанием кон­кретных сроков регистрации для каждой из категорий. Кстати, такие страхователи теперь могут подавать заявление о регистрации не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

При этом исключены дополнительные документы, необходимые для регистрации (достаточно заявления), утратила силу и норма, предусматривающая в качестве условия для регистрации обособленных подразделений юридических лиц наличие решения юридического лица о наделении обособленного подразделения правом на уплату страховых взносов.

Установлено, что не подлежат регистрации в качестве страхователя те юридические лица, за которых начисляют страховые взносы и финансируют расходы на их уплату в пол­ном объеме другие юридические лица (страхователи).

Кто будет осуществлять страховые выплаты

Наиболее важное, на наш взгляд, нововведение постановления № 575 связано с переносом обязанности по осуществлению страховых выплат на страховщика.

Во-первых, отметим, что постановлением № 575 утверждено новое Положение о порядке осуществления доплаты до среднего заработка за­страхованного, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу.

Во-вторых, напомним, что Указом № 175 внесены изменения в Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» (далее – Положение о страховой деятельности), в соответствии с которыми с 1 сен­тября 2019 г. пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями (далее – пособие) и доплаты до среднего заработка работника, временно переведенного на более легкую нижеоплачиваемую работу (далее – доплаты), назначает и выплачивает страховщик, которым по этому виду обязательного страхования является Белгосстрах.

Ранее и пособие, и доплаты выплачивал страхователь, т.е. работодатель пострадавшего лица. Правда, впо­следствии ему производился зачет этих сумм в счет уплаты страховых взносов с зарплаты. Однако этого приходился ждать достаточно долго: зачет осуществлялся только после представления страхователем годового отчета о средствах по этому виду обязательного страхования.

В связи с этим изменением п. 5 постановления № 575 установлено, что по страховым случаям, по которым страхователи еще не успели про­извести выплату пособий и (или) доплат до 1 сентября, их выплата будет осуществляться уже Белгосстрахом.

Те страхователи, которые в период с 1 января до 1 сентября т.г. уже произвели выплату пособий и (или) доплат, должны представить в Белгосстрах в установленном им порядке документы, подтверждающие такую выплату, в течение 3 рабочих дней со дня представления отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний за 2019 г.

В свою очередь, Белгосстрах в месячный срок со дня поступления указанных документов обязан погасить задолженность перед страхователями, образовавшуюся в результате выплаты ими пособий и доплат.

На эти нормы следует обратить особое внимание, поскольку в Бел­госстрахе разъяснили: компенсация страховщиком сумм пособий и до­плат, если они будут выплачены после 31 августа 2019 г., не предусмотрена. Иначе говоря, те страхователи, которые будут продолжать выплачивать пособия и доплаты и после указанной даты, просто потеряют свои деньги.

Как получить пособие и доплату

Постановлением № 575 изложено в новой редакции Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утв. постановлением Совмина от 25.04.2014 № 393 (далее – Положение о пособиях).

В связи в переходом обязанности осу­ществлять страховые выплаты к Белгосстраху, установлены новые фор­мы заявлений потерпевших о назначении этих выплат и определен порядок представления нанимателем в Белгосстрах сведений, необходимых для их назначения потерпевшему.

В частности, для назначения доплаты до среднего заработка наниматель обязан представить в числе прочих документов справку о раз­мере среднего заработка потерпевшего на прежней работе за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил несчаст­ный случай на производстве или установлено профзаболевание.

Если Белгосстрах назначит доплату, то страхователь должен будет ежемесячно представлять ему справку о доплате. Для этого установлен жесткий срок – 3 рабочих дня, следующих за днем выплаты зарплаты за месяц, в котором потерпевший выполнял нижеоплачиваемую работу. При назначении пособия страхователь будет обязан представлять справку о пособии.

Справки о пособии и доплате должны представляться по установленной страховщиком форме в виде электронного документа или через сайт Белгосстраха www.bgs.by.

Формы справки, утвержденные Бел­госстрахом, можно найти и скачать на том же сайте. При этом справки о пособиях (доплатах), содержащие сведения, необходимые для расчета пособия, должны быть поданы в течение 5 рабочих дней после поступления заявления потерпевшего или запроса страховщика.

Лицо, имеющее право на обращение за получением пособия или доплаты, для его получения может обратиться с заявлением о выплате пособия с приложением листка не­трудоспособности либо непосредственно в Белгосстрах, либо к своему нанимателю.

В случае обращения лиц, имеющих право на получение пособия (доплаты) страхователь (наниматель застрахованного) обязан передать заявление, составленное по форме, утв. постановлением № 575, с приложением копии листка нетрудоспособности, страховщику в течение 3 рабочих дней, а также представить страховщику указанную выше справ­ку о пособии или доплате.

Напомним, что в случае нарушения указанных сроков предоставления документов, необходимых для назначения пособия или доплаты, страхователь будет обязан уплатить страховщику штраф в размере 10 базовых величин в соответствии с п. 275 Положения о страховой деятельности.

Назначенные выплаты будут пересылаться Белгосстрахом по почте или перечисляться на текущий (расчетный) счет потерпевшего в банке.

Иные изменения

В постановлении № 575 содержится еще немало нововведений. Так, информацию об изменениях, ликвидации, реорганизации страхователи теперь также могут передавать в Белгосстрах не только на бумажном носителе, но и в электронном виде через личный кабинет.

Уточнен объект для начисления страховых взносов для застрахованных лиц, работающих на основании гражданско-правовых договоров. При этом предусмотрено, что ком­пенсация документально подтвержденных издержек застрахованного лица по выполнению работ, оказанию услуг и созданию объектов интеллектуальной собственности ис­ключается из объекта для начисления страховых взносов. Исключаются и выплаты лицам, находящимся в декретных отпусках, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и т.д.

Внесены изменения в Правила рас­следования и учета несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30, связанные с оформлением акта о не­счастном случае.

Серьезные изменения внесены в отчетность: форма отчета о средствах по обязательному страхованию изложена в новой редакции, соответственно, и порядок его заполнения серьезно меняется. При этом установлено, что вне зависимости от сред­ней численности застрахованных отчет может быть представлен, а годовой отчет должен быть пред­ставлен в электронном виде.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений