Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особый правовой инструмент – заверения в обстоятельствах

Вам тоже знакома ситуация, когда при заключении договора иностранный контрагент настаивает на использовании положений, нетипичных для белорусского законодательства? Сегодня речь пойдет о так называемых «заверениях в обстоятельствах» (representations and warranties) – правовом инструменте, чаще всего применяющемся для международных сделок слияния и поглощения компаний – (M&A см. «ЭГ» от 13.08.2019 № 59, с. 16), финансовых договоров и других крупных сделок (далее – заверения).

Декрет Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далееДекрет № 8) позволил резидентам ПВТ применять заверения, однако возможность использования этого правового механизма остальными субъектами хозяйственной деятельности пока что спорна. Как пойти навстречу контрагенту и не нарушить закон, рассказывает Алексей Вашкевич, юрист юридической фирмы «Sorainen».

 

Справочно: заверения в обстоятельствах – это утверждения о фактах или иных обстоятельствах, влекущие правовые последствия (например, утверждение: «Имущество не находится в залоге»).

 

Как применять заверения

Использование заверений в договоре во многом зависит от применимого права. Если договор регулируется иностранным правом, рекомендуется заранее проконсультироваться об особенностях применения заверений со специалистом по праву соответствующей юрисдикции.

Для договоров по белорусскому праву имеет значение, применяется ли к стороне договора специальное регулирование ПВТ. Оно прямо разрешает резиденту ПВТ, его участнику или собственнику его имущества указать в договоре на наличие заверений, а также предусмотреть последствия их недостоверности.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений