$

2.0457 руб.

2.2646 руб.

Р (100)

3.2080 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Предоставление отпуска на срок менее 14 календарных дней: прав ли наниматель

13.09.2019

Согласно приказам нанимателя по заявлению работников последним предоставляются трудовые отпуска. Отпуска в соответствии с кол­лективным договором могут делиться на две и более частей. При этом зачастую у организации все части отпуска предоставляются на срок менее 14 календарных дней, поскольку так просят работники и наниматель не возражает против этого.

Является ли что нарушением законодательства о труде?

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 174 ТК1).

На основании вышеизложенного предоставлять отпуска путем деления на части, когда все части составляют менее 14 календарных дней, является нарушением действующего законодательства.

Одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Факт того, что работники просят все части отпуска менее 14 календарных дней и наниматель не возражает против этого, значения не имеет.

Отметим, что очередность предоставления трудовых отп...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы