Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Новости ЭГ
28.02.2020 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 15 за 28 февраля 2020 года

Обжаловать акты проверки в суде до вынесения решения

Споры вокруг статьи 33 НК продолжаются. С момента вступления в силу новой редакции Налогового кодекса состоялось множество публичных обсуждений порядка применения положений этой статьи с участием должностных лиц уполномоченных государственных органов. При этом на текущий момент у бизнеса как было, так и остается много вопросов по правоприменительной практике данной нормы.

 

Откровения экспедитора на Шелковом пути​

Как работают схемы доставки товаров из Китая? Какие виды транспорта побеждают в конкурентной гонке? И почему белорусские экспедиторы уменьшили свое присутствие на российском рынке?

На эти и другие вопросы «ЭГ» ответил директор транспортно-

логистической компании «Фабеас Карго Логистик» Андрей Поддубский.

 

До 90 километров в час. Строительство и модернизация автодороги в Брестской области за счет средств Евросоюза завершится в этом году

Мы уже писали о том, что в июне 2019 г. в Беларуси приступили к реконструкции автомобильной дороги Р-16 (Тюхиничи – Высокое – граница Республики Польша (Песчатка)).

 

Новый план по спасению АПК Витебской области: отсрочки от армии, зарплаты больше 3000 USD и новое финансирование

22 ноября 2019 г. в Витебске прошло совещание с участием Президента по вопросам развития агропромышленного комплекса области, на котором обсуждался план по созданию новой структуры вертикально-отраслевой интеграции, деятельность которой могла бы охватить 2/3 территории Витебской области.

И вот через 3 месяца – 25 февраля 2020 г. – принят Указ, определяющий порядок формирования крупного агропромышленного объединения.

 

Государство снимает ограничения. В образовании, здравоохранении и связи нужна  конкуренция

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает освобождать от административной ответственности субъекты хозяйствования и их должностных лиц за сотрудничество с антимонопольным органом при проведении им расследования. Разработка такого механизма – один из пунктов подготовленной МАРТ Программы развития конкуренции в Беларуси.

 

Должнику предоставили рассрочку, но он снова не погасил долг

В отношении предприятия-должника вынесено определение о судебном приказе по взысканию долга, позже возбуждено и исполнительное производство. Должник обязался вернуть долг, если ему предоставят рассрочку. Сейчас идет согласование графика выплаты задолженности, но мы опасаемся, что он вновь попытается уклониться от возврата денег.

Сможем ли мы тогда восстановить пропущенный срок для предъявления к исполнению судебного приказа?

 

Продавец отказался вернуть деньги за некачественный товар. И суд его поддержал!

Предприятие по договору купли-продажи приобрело 7 новых автомобилей. В период гарантийного срока в одном из них возникли неисправности. Проведенная экспертиза установила, что необходима замена двигателя.

Покупатель попытался взыскать с продавца стоимость автомобиля и сумму упущенной выгоды, однако экономический суд в удовлетворении иска отказал.

 

Конструктор для нанимателя, или cложные варианты замены отсутствующих работников

В организации работают четыре сторожа: три из них на полной ставке, один – на 0,25 ставки. Сторож, работающий на 0,25 ставки, обычно заменяет трех остальных в период их отпуска или временной нетрудоспособности.

Как правильно оформляется такая замена? Нужен ли приказ и как правильно его составить?

 

Оплата больничного по уходу за ребенком

Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет с 10 по 14 февраля 2020 г. По графику работы, утвержденному в организации, первый день листка нетрудоспособности является для работницы нерабочим днем.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности за все дни болезни или с первого рабочего дня по графику работы?

 

Как отпустить работника к врачу в рабочее время и официально оформить его отсутствие

Работники отпрашиваются с работы в связи с необходимостью посещения поликлиники, учреждений образования и иных организаций в рабочее время по вопросам личного, семейного характера. Каким образом оформить отсутствие работника на работе? Что при этом проставлять в табеле учета рабочего времени? Оплачивается ли время отсутствия на работе?

 

Официально о зарплате бюджетников: что получили в январе и как она изменится в этом году

Минтруда и соцзащиты опубликовало оперативные статистические показатели о зарплате в бюджетной сфере в январе 2020 г. и ориентиры на текущий год.

 

Работник расписался не глядя и испортил чужую трудовую книжку

Работник расписался в чужой трудовой книжке на титульной странице. Как поступить нанимателю? Нужно ли заводить новую трудовую книжку?

 

Информбанк

 

Как субъекту хозяйствования отстоять свои права, если он не согласен с результатами проверки?

В ходе проведения в организации проверки контролирующие (надзорные) органы могут выявить нарушения, после отражения которых в акте проверки как к самой организации, так и к ее должностным лицам будут применены меры ответственности. В то же время часто организация не согласна с выводами проверяющих и актом проверки.

Далее рассмотрено, как субъект хозяйствования может защитить свои интересы в такой ситуации.

 

Проверьте, правильно ли вы провели и отразили в учете инвентаризацию основных средств

В организациях активизировалась работа по подготовке годовой бухгалтерской отчетности. Одним из этапов является инвентаризация, в т.ч. объектов основных средств (ОС).

У организации при проведении и отражении в бухгалтерском и налоговом учете результатов инвентаризации ОС возникает ряд вопросов, которые рассмотрим в данной статье.

 

Переоценка на 1 января 2020 г. индексным методом: имела ли право организация ее провести?

Организация не проводила переоценку основных средств на 1 января 2015 г., на 1 января 2016 г., на 1 января 2017 г., на 1 января 2018 г., на 1 января 2019 г., но провела на 1 января 2020 г. индексным методом. Все основные средства имелись на балансе на дату предыдущей переоценки.

Имела ли право организация провести переоценку на 1 января 2020 г. индексным методом?

 

Сдача жилых помещений в аренду и единый налог

ИП осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, в т.ч. сдает в аренду принадлежащие ему жилые помещения. При этом он применяет общую систему налогообложения (ОСН) с уплатой подоходного налога по ставке 16%.

Вправе ли ИП вывести деятельность по сдаче жилых помещений в аренду за рамки ОСН и уплачивать по этой деятельности единый налог с ИП и иных физических лиц (далее – единый налог)?

 

Налог на недвижимость – льготы по Указу № 345

Организация 10 февраля 2020 г. получила свидетельство о государственной регистрации здания.

20 февраля 2020 г. она получила два свидетельства о государственной регистрации (на гостиницу и ресторан), выделив два изолированных помещения.

Часть площади (холл) остался в первом свидетельстве о государственной регистрации, на него третье свидетельство не получено.

Организация применяет льготу по налогу на недвижимость по Указу № 3451, т.к. находится в сельской местности и имеет парикмахерскую.

Кабинет парикмахерской находится на территории гостиницы.

Каким свидетельством руководствоваться при исчислении налога на недвижимость (полученного 10 или 20 февраля 2020 г.)? Если выданным 20 февраля 2020 г., то нужно ли получать третье свидетельство на оставшуюся часть площади?

Имеет ли организация право применять льготу по налогу на недвижимость ко всему зданию (т.к. парикмахерская находится на территории гостиницы, которая обособленно выделена и имеет свидетельство о государственной регистрации)?

 

Построили забор: порядок исчисления налога на недвижимость

Организация собственными силами в 2019 году изготовила и установила забор по периметру предоставленного ей в пользование земельного участка.

Забор приемочной комиссией в эксплуатацию не принимался.

На основании акта о приеме-передаче основных средств забор принят к бухгалтерскому учету в составе объектов основных средств.

Указанный забор в соответствии с постановлением № 1611, регулирующим нормативные сроки службы основных средств, относится к сооружениям и признается объектом налогообложения налогом на недвижимость.

Имеет ли право организация в отношении забора применить льготу по налогу на недвижимость на основании подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК2 и пониженную ставку налога на недвижимость в размере 0,2%?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by