Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как отпустить работника к врачу в рабочее время и официально оформить его отсутствие

Фото: Antonio Guillen Fernández / Shutterstock

Работники отпрашиваются с работы в связи с необходимостью посещения поликлиники, учреждений образования и иных организаций в рабочее время по вопросам личного, семейного характера. Каким образом оформить отсутствие работника на работе? Что при этом проставлять в табеле учета рабочего времени? Оплачивается ли время отсутствия на работе?

Возможны несколько вариантов оформления отсутствия на работе в течение рабочего дня (смены) по личным, семейным обстоятельствам.

В зависимости от того, какой вариант выберет или обязан будет вы­брать наниматель, зависит оплата либо неоплата времени отсутствия на работе и прочие нюансы.

 

Неполное рабочее время

Согласно ч.ч. 3–5 ст. 118 ТК неполное рабочее время может выражаться:

1)  в неполном рабочем дне, когда уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя;

2) в неполной рабочей неделе, когда сокращается число рабочих дней в неделю;

3) в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

Для ситуации, когда работнику необходимо отсутствовать на работе непродолжительное время в течение рабочего дня (смены) (прийти позже, уйти раньше либо отлучиться с работы на время), наиболее подходящим является первый вариант неполного рабочего времени.

В таком варианте неполное рабочее время может быть установлено даже на 1 день, в который работнику необходимо отсутствовать. Такой вывод следует из ч. 6 ст. 118 ТК, согласно...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений