Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
3.072
EUR:
3.5677
RUB:
3.5698
BTC:
78,505.00 $
Золото:
434.05
Серебро:
6.46
Платина:
178.97
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Конструктор для нанимателя, или сложные варианты замены отсутствующих работников

Фото: shutterstock

В организации работают четыре сторожа: три из них на полной ставке, один – на 0,25 ставки. Сторож, работающий на 0,25 ставки, обычно заменяет трех остальных в период их отпуска или временной нетрудоспособности.

Как правильно оформляется такая замена? Нужен ли приказ и как правильно его составить?

ТК предусматривает различные правовые основания возложения на работника обязанностей другого временно отсутствующего работника (временный перевод, совмещение профессий (должностей), сверхурочные работы и др.). Однако такие наиболее распространенные основания, как совмещение профессий (должностей) и временный перевод, не подходят к рассматриваемой ситуации по следующим причинам.

Согласно ст. 33 ТК в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю. При этом производственной необходимостью в числе прочего признается необходимость замещения отсутствующего работника. Однако перевод предполагает изменение профессии (должности). В рассматриваемом же случае профессия работника (сторож) не изменяется.

Следовательно, замена сторожем временно отсутствующих других сторожей не может рассматриваться как временный перевод.

Работник может выполнять у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (долж­ност­ной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы (ч. 1 ст. 67 ТК) с доплатой за совмещение должностей служащих (профессий рабочих); расширение зоны обслуживания (увеличение объема работы); исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

В рассматриваемой ситуации выполнение сторожем обязанностей временно отсутствующих работников на основании ст. 67 ТК невозможно. Основным условием выполнения дополнительных работ на основании указанной статьи является их выполнение в пределах установленной для работника продолжительности рабочего дня (смены). В рассматриваемой ситуации очевидна необходимость выполнения обязанностей временно отсутствующих сторожей в их рабочие смены, а не в пределах смены заменяющего их сторожа.

Для оформления отношений сторон в рассматриваемой ситуации представляются приемлемыми не­сколько вариантов, каждый из которых имеет свои недостатки.

 

1. Временное увеличение продолжительности рабочего времени (повышение ставки)

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда в числе прочего признается изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени (ч. 2 ст. 32 ТК).

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц.

В случае выполнения сторожем обязанностей не на 0,25 ставки, а более продолжительное время, можно говорить об изменении его режима рабочего времени (увеличении продолжительности рабочего времени).

Отметим, что существенные условия труда могут быть изменены не только на постоянной основе, но и на определенное время.

При использовании данного варианта оформления замены временно отсутствующих сторожей следует учитывать, что максимальная продолжительность рабочего времени заменяющего их сторожа должна составлять не более 1 ставки. Иными словами, при использовании рассматриваемого варианта заменяющий сторож не сможет полностью заменить даже одного отсутствующего сторожа. Помочь здесь сможет дополнительное использование следующего варианта оформления от­ношений сторон.

 

2. Сверхурочная работа

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ч. 1 ст. 119 ТК).

Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника (ч. 1 ст. 120 ТК).

При этом не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели (п. 2 ч. 2 ст. 119 ТК).

Таким образом, о привлечении к сверхурочным работам в рассматриваемом случае можно вести речь при увеличении продолжительности рабочего времени заменяющего сторожа до 1 ставки с одновременным привлечением его к работе сверх ставки. Работа сверх 1 ставки будет считаться сверхурочной и оплачиваться по правилам ст. 69 ТК.

Следует также помнить, что согласно ч. 1 ст. 122 ТК сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 10 часов в рабочую неделю и 180 часов в год, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ не должна превышать 12 часов.

 

3. Работа в выходные дни

Согласно ч. 1 ст. 142 ТК работа в вы­ходные дни допускается по пред­ложению нанимателя и только с письменного согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 ТК.

Привлечение заменяющего сторожа за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени к работе в рабочий день (смену) другого сторожа, если этот день является для заменяющего сторожа выходным, осуществляется на основании ст. 142 ТК.

Работа в выходной день компенсируется работнику по правилам ст. 69 ТК.

Минусом данного варианта оформ­ления замены временно отсутствующих сторожей является то, что по общему правилу допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника (ч. 1 ст. 144 ТК).

 

4. Внутреннее совместительство

Внутренним совместительством является выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же нанимателя на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

В рассматриваемом случае работа по внутреннему совместительству может осуществляться заменяющим сторожем на основе срочного трудового договора на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (п. 2 ч. 3 ст. 17 ТК).

Однако следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Иными словами, выполнение работы заменяемых сторожей для заменяющего сторожа возможно не более чем на 0,5 ставки.

 

5. Изменение последовательности чередования работников по сменам

С 28 января 2020 г. изменение последовательности чередования работников по сменам (ст. 123 ТК) не является изменением существенных условий труда (ч. 2 ст. 32 ТК).

В случае производственной необходимости наниматель имеет право изменить последовательность чередования работников по сменам, предупредив об этом работника не позднее чем за день до начала смены (ч. 6 ст. 123 ТК).

При этом согласно ч. 2 ст. 33 ТК под производственной необходимостью в числе прочего понимается необходимость замещения отсутствующего работника.

Приведенные нормы позволяют в случае необходимости перенести сме­ну сторожа, работающего на 0,25 ставки, на день смены другого сторожа, не вышедшего на работу.

Однако при этом, во-первых, не допускается увеличение продолжительности рабочего времени сторожа, работающего на 0,25 ставки.

Например, продолжительность смены временно отсутствующего сторожа, работающего на ставку, составляет 12 часов, а работающего на 0,25 ставки – 4 часа. Последний может быть привлечен к работе в день смены временно отсутствующего сторожа в порядке, установленном ч. 6 ст. 123 ТК, но только на 4 часа. Для привлечения его к работе в этот день на большее количество часов необходимы другие правовые основания.

Во-вторых, в приведенном примере сторож, работающий на 0,25 ставки, может быть привлечен к работе в день смены отсутствующего сторожа на основании ч. 6 ст. 123 ТК только с освобождением от работы в одну из своих смен. Если же помимо замещения отсутствующего работника сторож выходит на работу во все свои смены, речь следует вести о привлечении к работе в выходной день (ст. 142 ТК).

Таким образом, для применения ч. 6 ст. 123 ТК в приказе об изменении последовательности чередования работников по сменам должно быть отражено, с какой и на какую дату переносится смена того или иного работника. Других изменений режима рабочего времени в таком приказе быть не должно.

* * *

Чтобы обойти все минусы перечисленных вариантов оформления замены сторожей, можно их комбинировать, выбирая наиболее подходящие сочетания в зависимости от конкретных условий работы сторожей.

Внутреннее совместительство яв­ляется вариантом, наиболее слож­ным в оформлении. Помимо приказа необходимо оформлять отдельный трудовой договор и другие документы, связанные с приемом на работу по внутреннему совместительству.

Для оформления других вариантов замены сторожей достаточно приказа нанимателя. Его содержание зависит от предписываемого им действия (установить продолжительность рабочего времени на 1 ставку, привлечь к работе в выходной день и т.д.).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by