Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Конструктор для нанимателя, или сложные варианты замены отсутствующих работников

Фото: shutterstock

В организации работают четыре сторожа: три из них на полной ставке, один – на 0,25 ставки. Сторож, работающий на 0,25 ставки, обычно заменяет трех остальных в период их отпуска или временной нетрудоспособности.

Как правильно оформляется такая замена? Нужен ли приказ и как правильно его составить?

ТК предусматривает различные правовые основания возложения на работника обязанностей другого временно отсутствующего работника (временный перевод, совмещение профессий (должностей), сверхурочные работы и др.). Однако такие наиболее распространенные основания, как совмещение профессий (должностей) и временный перевод, не подходят к рассматриваемой ситуации по следующим причинам.

Согласно ст. 33 ТК в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю. При этом производственной необходимостью в числе прочего признается необходимость замещения отсутствующего работника. Однако перевод предполагает изменение профессии (должности). В рассматриваемом же случае профессия работника (сторож) не изменяется.

Следовательно, замена сторожем временно отсутствующих других сторожей не может рассматриваться как временный перевод.

Работник может выполнять у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (долж­ност­ной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений