Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата больничного по уходу за ребенком

Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет с 10 по 14 февраля 2020 г. По графику работы, утвержденному в организации, первый день листка нетрудоспособности является для работницы нерабочим днем.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности за все дни болезни или с первого рабочего дня по графику работы?

По-разному, в зависимости от условий оказания медицинской помощи.

В соответствии с п. 4 ст. 19 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается и выплачивается на основании листка нетрудоспособности, выдаваемого в порядке, установленном Минздравом совместно с Минтруда и соцзащиты, по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 5 лет назначается на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений