Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
11.02.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 10 за 11 февраля 2020 года

Бюджетно-налоговая политика: чего ожидать в перспективе

На среднесрочную перспективу в силу сложившейся ситуации будем придерживаться сценария проведения жесткой бюджетно-налоговой политики и поиска внутренних резервов для повышения эффективности.

 

По инерции или с дозаправкой? Ждем роста ВВП за счет развития IT и мобилизации госпредприятий

На минувшей неделе в Совмине рассмотрели проект программы социально-экономического развития Беларуси до 2025 года. В правительстве понимают, что сейчас отечественная экономика на распутье: либо принципиально не менять ее структуру, и тогда она будет идти по инерционному пути, либо двигаться к достижению намеченного на конец пятилетки ВВП в 100 млрд долларов США.

 

Трата времени или способ достучаться до чиновников. Как белорусы используют коллективные электронные обращения

Платформы для создания электронных коллективных обращений граждан начинают играть все более важную роль во взаимодействии нашего народа и госорганов. Сегодня это удивительно успешный и яркий пример развития гражданского общества: простые белорусы объединяют свои усилия для того, чтобы обратить внимание госорганов на существующие проблемы и добиться их решения.

 

Учредители продали доли в уставном фонде ООО, не получив согласия супругов

Один из учредителей фирмы продал часть своей доли в уставном фонде стороннему лицу, предварительно получив на это согласие других учредителей. Вправе ли фирма инициировать признание данных сделок купли-продажи долей незаконными, поскольку они не были одобрены супругой учредителя, что может повлечь убытки либо иные неблагоприятные последствия для хозяйственного общества и его участников?

 

Минимальная сумма страховых взносов в ФСЗН в 2020 году для ИП, адвокатов и нотариусов

Минимальный платеж в бюджет Фонда социальной защиты населения для ИП, нотариусов, адвокатов в случае осуществления деятельности в течение всего 2019 года составляет 1386 руб. и должен быть перечислен до 1 марта 2020 г.

 

Как избавиться от доли в ООО, если остальные участники вас «не выпускают»

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) изменения и (или) дополнения в устав хозяйственного общества вносятся в случаях и порядке, установленных этим Законом и иными законодательными актами.

Одним из случаев, в которых необходимо вносить изменения в устав общества с ограниченной ответственностью, является изменение состава участников организации.

Согласно п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования соответствующие изменения должны быть внесены в устав и представлены для государственной регистрации в двухмесячный срок.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (03.02.2020 – 07.02.2020)

 

Транзитный груз уничтожен в ДТП. Чего перевозчику ждать от таможни

По договору перевозки белорусскому предприятию было поручено осуществить международную автомобильную перевозку груза с территории Польши в РФ.

Следуя по таможенной процедуре таможенного транзита по территории РБ, транспортное средство по вине водителя перевозчика попало в аварию. В результате ДТП перевозимый груз оказался полностью уничтожен. Об этом свидетельствует акт таможенного досмотра, составленный сотрудниками Могилевской таможни.

Прошу разъяснить:

1. Возникнет ли у нашего транспортного предприятия перед таможенными органами обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в связи с недоставкой груза в таможенный орган места доставки, указанный в транзитной декларации?

2. Подлежит ли перевозчик привлечению к административной ответственности в связи с уничтожением груза в результате аварии?

 

Применение Рекомендаций по разработке СУОТ

В редакцию поступают вопросы о правомерности применения Рекомендаций по разработке системы управления охраной труда в организации, утв. приказом Минтруда и соцзащиты от 30.12.2019 № 108, предприятиями различных форм собственности и c различной численностью штатов.

 

Предварительный медосмотр для бухгалтера

Надо ли направить на предварительный медосмотр бухгалтера, если на ее рабочем месте отсутствуют вредные факторы, а также нет необходимости в профессиональном отборе? Если да, то что указывать в направлении?

 

Совместительство при реорганизации

ООО «А» будет реорганизовано путем присоединения к ООО «Б». Работница занята в ООО «А» на 0,25 ставки по совместительству, она же работает в ООО «Б» по основному месту работы.

Каким образом перевести ее из ООО «А» в ООО «Б»?

 

Необоснованное посредничество: к кому возникают вопросы у КГК

Ежегодно в карманах избыточных посредников оседает более 1,5 млрд USD. Только за 9 месяцев прошлого года органами финансовых расследований КГК выявлено 73 преступления в этой сфере.

 

Речной флот: пока не утонул, но плавает мало

Через Гомельскую область проходят важнейшие водные артерии нашей страны: Сож, Припять, Днепр. И речной транспорт традиционно был не худшей отраслью региона.

 

Уголовные дела по итогам проверок ДФР: против кого и за что

 

Информбанк

 

Выплачиваем дивиденды в 2020 году: бухгалтерский и налоговый учет

В данной статье будут рассмотрены вопросы, касающиеся дивидендов, выплаченных белорусской организацией своим участникам, если участниками являются как организации, так и физические лица.

 

Учет операций по подоходному налогу

 

Уменьшили процентную ставку по кредиту за прошлый период: отражаем правильно в учете

Организацией в 2018 году заключен кредитный договор с банком с ежемесячным начислением процентов по согласованной ставке. Проценты начислялись и уплачивались ежемесячно.

В сентябре 2019 г. по соглашению сторон уменьшена процентная ставка за период январь – август 2019 г., о чем составлено дополнительное соглашение к договору с приложением помесячной разбивки сумм снижения.

Каким образом уменьшение процентов отражается в бухучете?

В каком периоде в декларации по налогу на прибыль следует отразить уменьшение затрат?

 

Как аннулировать решение об отказе от применения УСН

Организация приняла решение отказаться от применения УСН с 01.01.2020, о чем сделала соответствующую отметку в налоговой декларации (расчете) по налогу при УСН за IV квартал 2019 г. Вправе ли она изменить принятое решение и продолжить применение УСН в 2020 году?

 

Трудовые отношения с работниками, выполняющими работу дистанционно

Особенности трудовых отношений нанимателя с дистанционным работником установлены в гл. 251 ТК1. Рассмотрим вопросы организации дистанционной работы сотрудника, принятого по трудовому договору (контракту).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений