Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
3.072
EUR:
3.5677
RUB:
3.5698
BTC:
78,505.00 $
Золото:
434.05
Серебро:
6.46
Платина:
178.97
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как аннулировать решение об отказе от применения УСН

Организация приняла решение отказаться от применения УСН с 01.01.2020, о чем сделала соответствующую отметку в налоговой декларации (расчете) по налогу при УСН за IV квартал 2019 г. Вправе ли она изменить принятое решение и продолжить применение УСН в 2020 году?

Применение плательщиками УСН прекращается, и они осуществляют исчисление и уплату налогов, сборов в общем порядке, начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговой декларации (расчете) по налогу при УСН, за который отражено решение об отказе от применения УСН (ч. 1 подп. 6.2 п. 6 ст. 327 НК1).

Отражение такого решения может быть произведено (аннулировано) путем внесения изменений и (или) дополнений в указанную налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за:

– месяцем, с которого согласно вышеуказанной норме прекращается применение УСН, – если отчетным периодом по налогу при УСН для плательщика является месяц;

– кварталом, с первого месяца которого согласно вышеуказанной норме прекращается применение УСН, – если отчетным периодом по налогу при УСН для плательщика является квартал (ч. 2 подп. 6.2 п. 6 ст. 327 НК).

 

Справочно: отчетным периодом по налогу при УСН признается:

– календарный месяц – для организаций и ИП, применяющих УСН с уплатой НДС ежемесячно;

– календарный квартал – для организаций и ИП, применяющих УСН без уплаты налога на добавленную стоимость либо с уплатой НДС ежеквартально (п. 2 ст. 330 НК).

 

Следовательно, если организация не утратила право на применение УСН с 01.01.2020 по иным основаниям (например, превышение установленного критерия по валовой выручке или численности, осуществление определенной деятельности либо признание ее организацией, которые не вправе применять УСН), то для продолжениям применения УСН в 2020 году необходимо не позднее 20.02.2020 (если отчетный период по налогу при УСН – месяц) либо 20.04.2020 (если отчетный период по налогу при УСН – квартал) представить налоговую декларацию (расчет) по налогу при УСН за IV квартал 2019 г. с внесенными изменениями и (или) дополнениями без проставления знака «Х» в строке «Отказ от применения УСН со следующего отчетного периода» титульного листа.


1Налоговый кодекс (НК)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by