Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
29.11.2019 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 89 за 29 ноября 2019 года

Рентабельное сельское хозяйство: фантастика или задача, которую можно решить

Вопрос о необходимости постоянной господдержки отечественного животноводства и земледелия не пропадает с повестки дня со времен Советского Союза. Безусловно, ситуация за 25 лет целенаправленных усилий и капвложений по некоторым позициям улучшилась. Но возможно ли сделать отрасль в целом эффективной, успешной и прибыльной? Попробуем разобраться.

 

Госрегистрация и ликвидация субъектов хозяйствования: предлагаются серьезные изменения

Министерство юстиции вынесло на публичное обсуждение проект закона «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования». Оценить основные положения этого документа «ЭГ» попросила нашего постоянного автора, заслуженного юриста Беларуси Валерия Фадеева.

 

О нормировании расхода топлива

На официальном сайте МНС размещено совместное разъяснение Минтранса и МНС от 19.11.2019 соответственно № 08-02/10583 и № 2-2-10/02529 «О некоторых вопросах нормирования топлива».

 

Дни дополнительного отпуска. Как учесть при налогообложении прибыли

Работник в декабре 2019 г. уходит в трудовой отпуск. В соответствии с контрактом его отпуск составляет 34 календарных дня:

– 24 дня – основной отпуск;

– 1 день – дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда;

– 4 дня – дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день;

– 2 дня – дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы;

– 3 дня – дополнительный поощрительный отпуск за работу по контракту.

Работник просит предоставить ему 21 день трудового отпуска, а за оставшиеся 13 дней выплатить компенсацию.

Как будет учитываться компенсация за дни дополнительных отпусков при налогообложении прибыли?

 

Электронные накладные: еще можно повлиять на нормы их использования. Замечания и правки к постановлению принимаются до 3 декабря

Для публичного обсуждения представлен проект постановления Совмина «О функционировании механизма электронных накладных» (далее – Проект), который разработан во исполнение подп 2.1 п. 2 Указа от 31.10.2019 № 411 «О налогообложении» (далее – Указ № 411).

 

Директору предприятия-должника хотят запретить выезд за пределы страны

Предприятие не возвращает кредиты, не платит по другим долгам, игнорирует постановления судебных инстанций, уклоняется от встреч с судебным исполнителем.

Могут ли директору такого предприятия запретить выезд за пределы Беларуси?

 

Аннулировать специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью

Имеет ли право управление по гражданству и миграции аннулировать специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси, выданное организации в отношении иностранного гражданина, по причине несоответствия его образования квалификационным требованиям, предъявляемым для должности, на которую он трудоустраивается?

 

Обзор законодательства,  вступающего в силу в декабре

 

Путь до военкомата: надо ли контролировать и оплачивать

Установлены ли ограничения времени на дорогу для посещения работником военкомата по повестке?

 

Отслужу и вернусь

Молодых специалистов, работающих по распределению с 1 августа 2019 г. в государственной организации, в ноябре 2019 г. призвали на срочную военную службу на полгода, так как у них в вузе была военная кафедра. Срок военной службы истечет в апреле 2020 г.

Есть ли у них право вернуться на работу к тому же нанимателю в той же должности?

 

Военные сборы, или Что нужно знать о военнообязанных

Одни работники отсутствуют на рабочем месте запланированно –  отпуск по графику, другие незапланированно – временная нетрудоспособность (больничный). Это все стандартные, уже привычные для нанимателей и бухгалтеров ситуации. Но есть такая категория работников, как военнообязанные. Они также могут отсутствовать некоторое время на рабочем месте. Эта ситуация не так часто встречается в организациях, но исключать ее полностью нельзя.

 

 

Информбанк

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

 

Бухгалтерский и налоговый учет расходов по консервации основных средств (окончание)

 

Списание специальных инструментов и приспособлений со склада: допустим ли такой подход?

В декабре 2019 г. после проведения годовой инвентаризации организацией списаны специальные инструменты и приспособления, используемые в производстве. В актах на списание указано, что активы списаны в результате непригодности для дальнейшего использования: появление очагов коррозии в результате длительной эксплуатации, деформации при длительной эксплуатации и механических повреждений в результате длительной эксплуатации.

При этом списание произведено со склада (сч. 10 «Материалы» субсч. 10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»), на котором рассматриваемые специальные инструменты и приспособления, используемые в производстве, учитывались с момента приобретения. В ходе инвентаризации, проведенной на 1 декабря 2019 г. перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г., по запасам отклонений от данных бухгалтерской отчетности не выявлено.

Допустим ли такой подход?

 

Перерасчет электроэнергии за 2017 и 2018 гг.: что делать с затратами в 2019 г.?

Организации в сентябре 2019 г. пришел счет от Минскэнерго. Дата счета 10.09.2019. В нем содержится в т.ч. перерасчет электроэнергии за 2017 и 2018 гг. (Минскэнерго неправильно применило тариф). Расходы на электроэнергию в 2017–2018 гг. относились на затраты, уменьшающие облагаемую налогом прибыль.

Как отразить данную хозяйственную операцию в бухгалтерском учете?

Можно ли отнести на затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль в 2019 г., перерасчет за 2017–2018 гг.? Или надо сдавать уточненные декларации по прибыли за 2017– 2018 гг.?

 

Учет сдачи в аренду торгового оборудования

Торговая организация сдала в аренду торговое оборудование, не используемое при осуществлении своей деятельности.

Каким образом следует отражать в бухгалтерском учете доходы и расходы от сдачи в аренду такого имущества?

 

Проверьте, правильно ли в учете отражено озеленение территории

Организация в июле провела мероприятия по озеленению территории. Затраты отнесла к капитальным затратам на создание объектов основных средств и отразила на сч. 01 «Основные средства».

Правильно ли организация отразила в бухгалтерском учете затраты на проведение мероприятий по озеленению территории?

 

Отсрочка НДС при импорте оборудования

Производство конкурентоспособной продукции, выполнение работ, оказание услуг невозможно себе представить без использования современного оборудования. Соответственно его ввоз в страну связан со значительными финансовыми издержками, в т.ч. и на уплату таможенных платежей. Поэтому с целью оказания поддержки производителям государство предусмотрело возможность изменения им срока уплаты «ввозного» НДС путем предоставления отсрочки на срок не более 6 месяцев.

 

Особенности выплаты компенсаций при вахтовом методе работы строительной организации

Вахтовый метод работ является довольно распространенным и популярным методом организации труда работников в т.ч. и для строительных организаций. Данный метод работы зачастую используется и особенно актуален также в организациях нефтеперерабытывающей, лесной промышленности, электроэнергетики, транспорта и связи и др.

 

Возмещение суточных и расходов по найму жилого помещения водителей-международников

Организация установила для водителей-международников возмещение суточных и расходов по найму жилого помещения в виде общей выплаты 50 EUR за сутки за время нахождения за пределами РБ и 10 руб. за сутки за время нахождения в пределах РБ.

Возможны ли такие размеры возмещения командировочных расходов либо они занижены?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by