Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Военные сборы, или Что нужно знать о военнообязанных

Одни работники отсутствуют на рабочем месте запланирован­но –  отпуск по графику, другие незапланированно – временная нетрудоспособность (больничный). Это все стандарт­ные, уже привычные для нанимателей и бухгалтеров ситуации. Но есть такая категория работников, как военнообязанные. Они также могут отсутствовать некоторое время на рабочем месте. Эта ситуация не так часто встречается в организациях, но исключать ее полностью нельзя.

Остановимся подробнее на порядке оформления и отражения в учете отсутствия военнообязанного работника на рабочем месте в связи с вызовом на военные сборы.

В соответствии со ст. 6 Закона № 1914-XII1 гражданам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде. За призванными на военные и специальные сборы за все время этих сборов сохраняются место работы и должность, а также выплачивается средний заработок за все рабочие дни по месту работы. Если сборы организованы не по месту жительства работника, то средний заработок сохраняется за время следования к месту проведения сборов и обратно.

В соответствии со ст. 139 ТК2 данная категория работников не может быть уволена по инициативе нанимателя со дня получения повестки о призыве до возвращения с военных и специальных сборов, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП. Эта норма законодательства гарантирует работнику защиту от незаконного увольнения.

 

Важно! Отпустить работника на сборы, сохранить за ним ...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений