Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Директору предприятия-должника хотят запретить выезд за пределы страны

Предприятие не возвращает кредиты, не платит по другим долгам, игнорирует постановления судебных инстанций, укло­няется от встреч с судебным исполнителем.

Могут ли директору такого предприятия запретить выезд за пределы Беларуси?

Недавно подобный случай стал предметом судебного разбирательства. Судебные инстанции (постановление Верховного Суда от 23.10.2019) посчитали, что этого основания достаточно для временного ограничения руководителя должника в праве выезда за пределы Беларуси.

В отношении ООО (хозобщество, должник) отделом принудительного исполнения (ОПИ) возбуждено исполнительное производство о взыскании 15 тыс. руб.

 В экономический суд 13.06.2019 поступило представление ОПИ о временном ограничении двух граж­дан – руководителя и участника ООО – в праве выезда за пределы Беларуси. В документе сообщалось, что в ходе исполнительного производства были приостановлены операции должника по расчетным счетам, имущество не выявлено, в т.ч. при обследовании по месту нахождения. Должностные лица к судебному исполнителю по вызову для пояснений не являются, никаких попыток начать погашать долги не предпринимают.

Проанализировав материалы дела, экономический суд определением временно ограничил право на выезд из страны руководителя хозобщест­ва до исполнения обязательств в рамках исполнительного производства. В части ходатайства о принятии такой же меры к участнику ООО было отказано.

Апелляционная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by