$

2.1008 руб.

2.3470 руб.

Р (100)

3.3592 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Отслужу и вернусь

29.11.2019
Отслужу и вернусь
Фото: vgr.by

Молодых специалистов, работающих по распределению с 1 августа 2019 г. в государственной организации, в ноябре 2019 г. призвали на срочную военную службу на полгода, так как у них в вузе была военная кафедра. Срок военной службы истечет в апреле 2020 г.
Есть ли у них право вернуться на работу к тому же нанимателю в той же должности?

Молодой специалист обязан заранее уведомить нанимателя о прибытии или неприбытии для трудоустройства по окончании срока службы.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 342 ТК в настоящее время сохранение рабочего места гарантируется только гражданам, работавшим до призыва на военную службу (направления на альтернативную службу) в государственных организациях.

С 28 января 2020 г. вступит в силу новая редакция ТК.

После этого всем молодым специалистам (рабочим, служащим) будет гарантировано сохранение в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, права на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего)...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы