Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Путь до военкомата: надо ли контролировать и оплачивать

Установлены ли ограничения времени на дорогу для посещения работником военкомата по повестке?

На время выполнения государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций (ст. 101 ТК).

Работники освобождаются от работы на время, необходимое для: а) приписки к призывным участкам; б) оформления призыва или приема на военную службу; в) постановки или снятия с воинского учета с сохранением за ними среднего заработка по месту работы (ч. 2 ст. 340 ТК).

Иных гарантий законодательство о труде при применении ч. 2 ст. 340 ТК не содержит.

Следовательно, гарантия по освобождению от работы и сохранению среднего заработка работнику действует на время, которое ему необходимо потратить для совершения соответствующих действий в военном комиссариате.

Для предоставления предусмотренных законодательством гарантий и компенсаций работник обязан представить нанимателю повест­ку установленного образца с отметкой о времени пребывания по вызову.

Вместе с тем в случае вызова работника в военный комиссариат по повестке в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 340 ТК, полагаем,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by