Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
20.09.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 70 за 20 сентября 2019 года

Облигации пришли на смену депозитам. Обзор рынка, доходность и риски

Снижение процентных ставок по банковским вкладам заставило многих белорусов обратить внимание на альтернативные варианты сбережений. Логическим «продуктом замещения» стали облигации. Сейчас эти ценные бумаги пользуются популярностью как у граждан, желающих разместить свои накопления, так и со стороны предприятий, которым необходимо финансирование.

Какие облигации предлагает белорусский рынок? На что стоит обратить внимание при их выборе? Как предприятию привлечь денежные средства с помощью этих ценных бумаг?

 

Как будут осуществляться закупки аудиторских услуг

Министерство финансов подготовило и разместило для общественного обсуждения проект постановления Совмина «О закупках аудиторских услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности за счет собственных средств» (далее – проект). Предполагается, что он должен вступить в силу уже с 1 января 2020 г.

 

Борьба с полиэтиленовой упаковкой началась

В Директиве Президента от 04.03.2019 № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» содержится поручение правительству обеспечить поэтапное снижение количества полиэтиленовой упаковки и замещение ее упаковкой безопасной, в т.ч. из стекла и бумаги. Первые шаги в данном направлении сделало Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), разработав постановление от 02.09.2019 № 72.

 

Корректировка Налогового кодекса не планируется

До окончания работы Палаты представителей шестого созыва депутаты планируют рассмотреть не только пакет бюджетных законов на 2020 г., но и еще около 40 вопросов. Об этом сообщил 16 сентября председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

 

Отпуск за ненормированный рабочий день и взносы в ФСЗН

Учитываются ли в составе прочих нормируемых затрат страховые взносы, полученные в результате обложения суммы оплаты дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день?

 

Судимся по поводу взаимозачета

Договором поставки предусмотрено, что оплата продукции проводится в форме взаимозачета. Товар отгружен и получен покупателем в полном объеме, но одна из сторон от взаимозачета уклоняется. Как заставить ее выполнить принятые на себя договором обязательства?

 

Товар отгружен, но не доставлен. Можно ли за него не рассчитываться

Поставщик загрузил груз в транспортное средство (ТС), принадлежащее транспортной организации, определенной покупателем. Покупатель груз не получил. Имеет ли право поставщик требовать с покупателя оплату недоставленного товара?

 

Просроченное увольнение: совместителя не было на работе больше года

В 2017 г. работника – внешнего совместителя приняли в организацию на 0,5 ставки. В 2019 г. во время проверки выяснилось, что с 2018 г. он фактически не работал. По предписанию прокуратуры его необходимо уволить с момента прекращения фактической работы (с 01.06.2018).

 

Можно ли в контракте изменить условия его прекращения

Имеет ли право наниматель в контракте с работником прописать, что действие трудового договора может быть прекращено по инициативе работника при условии предупреждения нанимателя за 30 дней и выплате за это компенсации в размере 500 руб?

 

Как отказаться от командировки

По каким причинам, кроме наличия листка нетрудоспособности, работник может отказаться от командировки?

 

Реально ли оформить совместителя на полную ставку

Работаю в организации на 0,25 ставки по контракту. Меня устраивают работа и должность как основные. Хочу заключить контракт на работу по совместительству в другой организации на полную ставку.

Может ли ставка совместителя быть больше основной?

 

И целого Минска мало. Офисные комплексы начинают строить в деревнях за МКАДом

ГК «Белпромстрой» представила новый бизнес-центр класса В+, расположенный в 10 км от Минска – в деревне Королев Стан. Почему рынок коммерческой недвижимости уходит за «кольцевую», рассказал генеральный директор компании Александр Мурашко.

 

Таможенный транзит: новое в обеспечении уплаты таможенных платежей

С начала сентября 2019 г. вступили в силу два постановления ГТК, определяющие форму и порядок использования документа, подтверждающего принятие таможенным органом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также его структуру и формат в виде электронного документа.

 

Информбанк

 

Учет и налогообложение строительных работ у подрядчика

При заключении договора строительного подряда необходимо руководствоваться Правилами № 14501. Строительная деятельность достаточно трудоемка, поэтому на том или ином объекте организацией–подрядчиком могут привлекаться для выполнения некой части работ организации–субподрядчики. При этом подрядчик, привлекающий других лиц для выполнения отдельных своих обязательств, является генеральным подрядчиком (далее – генподрядчик). Субподрядчиком является лицо, заключившее с генподрядчиком договор о выполнении отдельных видов строительных работ (абзацы 3, 8 п. 3 Правил № 1450). Указание на выполнение строительных работ собственными силами подрядчика либо с привлечением субподрядчиков должно быть определено в договоре, поскольку это относится к существенным условиям договора строительного подряда (абз. 3 п. 10 Правил № 1450).

 

Особенности изъятия акций собственником имущества УП

Организация как учредитель (собственник имущества) унитарного предприятия (далее – УП) изымает у УП акции, учитываемые им на сч. 06 «Долгосрочные финансовые вложения», которые были ранее приобретены УП у открытого акционерного общества (далее – ОАО).

Правомерна ли такая операция?

Какими бухгалтерскими записями следует отразить данную операцию в учете:

а) УП?

б) учредителя УП?

 

От редакции

В «Информбанке» от 13.09.2019 № 68 в статье «Практические ситуации при применении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (в ред. постановления Совмина № 595) (далее – Положение № 176)» допущена ошибка. Публикуем правильный вариант.

 

Тест: порядок начисления взносов по государственному социальному страхованию в ФСЗН и Белгосстрах

 

Порядок перехода организаций на упрощенную систему налогообложения

Упрощенная система налогообложения (далее – УСН) является особым режимом налогообложения и в настоящее время пользуется большой популярностью среди налогоплательщиков. Так, например, по информации инспекции МНС по г. Минску на 01.08.2019 в столице УСН применяют 61,4% субъектов хозяйствования – организаций и индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло на 9%.

Налог при УСН заменяет (с определенными исключениями) для организаций ряд других налогов, таких как налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС), налог на недвижимость, экологический налог. Плательщики налога при УСН при определенных условиях имеют возможность вместо бухгалтерского учета вести учет в упрощенном порядке.

Рассмотрим, какие организации имеют право применять УСН и как перейти на данный режим налогообложения.

 

Налог на прибыль от операций с ценными бумагами

Из письма в редакцию.

11.07.2018 приобретены облигации белорусского банка, эмитированные после 01.07.2015;

29.08.2019 облигации реализованы с превышением текущей стоимости;

получен купонный доход: 2018 г. – 25.07.2018, 25.10.2018; 2019 – 25.01.2019, 29.04.2019, 29.07.2019.

Просим разъяснить порядок налогообложения налогом на прибыль доходов от операций с облигациями с 2019 г.

Необходимо ли исчислить налог на прибыль в 2018 г. и 2019 г. и с какой суммы дохода?

 

Налог при УСН при получении от генподрядчика суммы возмещения

В ходе выполнения строительных работ субподрядчик понес дополнительные затраты, которые не были учтены при заключении договора. Данные затраты возмещаются генподрядчиком на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (далее – акт сдачи-приемки работ). Облагаются ли налогом при УСН полученные от генподрядчика суммы возмещения?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за август 2019 г.

 

Об индексе потребительских цен за август 2019 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за август 2019 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 сентября 2019 года

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений