Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок начисления взносов по государственному социальному страхованию в ФСЗН и Белгосстрах: тест

1. В организацию при­нят на работу по трудовому договору пенсионер. Следует ли начислять на указанную выплату взносы в размере 1% по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в ФСЗН (далее – взносы)?

2. Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, оказана материальная помощь в связи с тяжелым материальным положением. Начисляются ли взносы в ФСЗН на данный вид выплаты?

3. Работник учреждения в августе 2019 г. представил в бухгалтерию заявление об оказании материальной помощи в связи с кражей имущества. Следует ли начислять на указанную выплату взносы в ФСЗН?

4. Организация в сентябре 2019 г. в соответствии с коллективным договором оказала материальную помощь на приобретение овощей бывшим работникам-пенсионерам. Является ли материальная помощь на приобретение овощей бывшим работникам-пенсионерам объектом для начисления взносов в ФСЗН?

5. Работник организации уволился 26 августа 2019 г. В сентябре 2019 г. ему была произведена выплата. Следует ли начислять взносы в бюджет фонда на выплаты, произведенные работнику после его увольнения?

6. Работник принял участие в семинаре, связанном с осуществляемой производственной деятельностью. В ходе семинара работнику был предоставлен обед, но в акте выполненных работ не была указана стоимость обеда, которым был обеспечен работник в период проведения семинара. Начисляются ли взносы в бюджет фонда на стоимость обеда?

 

1) – Не следует.

+ Следует (плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (далее – ФСЗН) являются работающие граждане – граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (ст.ст. 1 и 3 Закона № 138-ХIII1).

2) + Начисляются (данная выплата Перечнем № 1152 не предусмотрена).

– Не начисляются.

3) – Следует.

+ Не следует (взносы не начисляются на материальную помощь работникам, оказываемую в связи с хищением имущества при условии, что работник представил справку органа внутренних дел, под­тверждающую факт кражи (п. 7 Пе­реч­ня № 115).

4) – Является.

+ Не является (бывшие работники-пенсионеры не состоят с нанимателем в трудовых отношениях и не подлежат обязательному государственному социальному страхованию).

5) – Следует.

+ Не следует (на выплаты, начисленные и выплаченные работнику после его увольнения, взносы не начисляются. Исключение составляют доначисленные суммы заработной платы, которые отражаются в месяцах, за которые они должны быть начислены (ст. 7 Закона № 3563-XII3, письмо от 24.10.2014 № 08-07/32894).

6) – Начисляются.

+ Не начисляются (взносы не начисляются на сумму средств работодателя, затраченных на обучение работников на обучающих курсах, связанных с осуществлением организацией своей деятельности, в размере стоимости такого обучения (абз. 3 п. 4 Перечня № 115).


1Закон от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».

2Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115). 

3Закон от 31.01.1995 «Об основах государственного социального страхования».

4Письмо Фонда социальной защиты населения Минтруда от 24.10.2014 № 08-07/3289 «О взносах на государственное социальное страхование».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by