Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог при УСН при получении от генподрядчика суммы возмещения

В ходе выполнения строительных работ субподрядчик понес дополнительные затраты, которые не были учтены при заключении договора. Данные затраты возмещаются генподрядчиком на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (далее – акт сдачи-приемки работ). Облагаются ли налогом при УСН полученные от генподрядчика суммы возмещения?

Суммы денежных средств, полученные суб­подрядчиком от генподрядчика в качестве воз­мещения затрат, не предусмотренных договором, включаются в налоговую базу субподрядчика при УСН.

Возмещение дополнительных расходов, которые при заключении договора строительного подряда не были учтены в стоимости работ, при определенных условиях являются для субподрядчика составной частью доходов по договору строительного подряда, а именно – доходом от возмещения дополнительных затрат по договору, которые не учтены при формировании первоначально установленной договором стоимости строительных работ. При этом возмещение дополнительных расходов должно быть предусмотрено договором (абз. 4 п. 7 Инструкции № 441).

Генподрядчик обязан сообщить заказчику о необходимости проведения дополнительных работ, не учтенных в проектно-сметной документации, и в связи с этим об увеличении сметной стоимости строительства (п. 3 ст. 698 ГК2). В случае, если генподрядчик не согласует дополнительные работы с заказчиком объекта и возместит их субподрядчику, то они будут, соответственно, у генподрядчика отнесены на убытки.

В бухгалтерском учете субподрядчика соответствующие доходы по договору строительного ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by