$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Налог при УСН при получении от генподрядчика суммы возмещения

20.09.2019

В ходе выполнения строительных работ субподрядчик понес дополнительные затраты, которые не были учтены при заключении договора. Данные затраты возмещаются генподрядчиком на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (далее – акт сдачи-приемки работ). Облагаются ли налогом при УСН полученные от генподрядчика суммы возмещения?

Суммы денежных средств, полученные суб­подрядчиком от генподрядчика в качестве воз­мещения затрат, не предусмотренных договором, включаются в налоговую базу субподрядчика при УСН.

Возмещение дополнительных расходов, которые при заключении договора строительного подряда не были учтены в стоимости работ, при определенных условиях являются для субподрядчика составной частью доходов по договору строительного подряда, а именно – доходом от возмещения дополнительных затрат по договору, которые не учтены при формировании первоначально установленной договором стоимости строительных работ. При этом возмещение дополнительных расходов должно быть предусмотрено договором (абз. 4 п. 7 Инструкции № 4...

Автор публикации: Ольга ШИКИНА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы