Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Просроченное увольнение: совместителя не было на работе больше года

В 2017 г. работника – внешнего совместителя приняли в организацию на 0,5 ставки. В 2019 г. во время проверки выяснилось, что с 2018 г. он фактически не работал. По предписанию прокуратуры его необходимо уволить с момента прекращения фактической работы (с 01.06.2018).

1. По какой статье его увольнять? 

Наниматель вправе заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами (ст. 12 ТК).

Особенности регулирования труда совместителей определены в главе 32 ТК.

Помимо оснований, предусмотренных ТК и другими законодательными актами, трудовой договор с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет основной (ст. 350 ТК).

Увольнение по данному основанию является самостоятельным основанием прекращения трудового договора с совместителем.

Обратите внимание: при увольнении с работы по совместительству в случае приема работника, не являющегося совместителем, гарантии, установленные законодательством (в т.ч. ч. 3 ст. 268 ТК в части запрета на увольнение по инициативе нанимателя беременной женщины), не применяются. Увольнение на основании ст. 350 ТК не является увольнением по инициативе нанимателя.

Таким образом, увольнение по ст. 350 ТК будет законным, если после увольнения совместителя наниматель примет работника, для которого данная работа будет являться основной.

2. Может ли приказ об увольнении работника ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений