Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реально ли оформить совместителя на полную ставку

Фото: shutterstock

Работаю в организации на 0,25 ставки по контракту. Меня устраивают работа и должность как основные. Хочу заключить контракт на работу по совместительству в другой организации на полную ставку.

Может ли ставка совместителя быть больше основной?

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внут­реннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (вне­ш­нее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

Законодательством установлено ограничение на продолжительность рабочего времени по совместительству.

Согласно ч. 1 ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111– 114 ТК.

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Следовательно, для совместителя данная норма не может быть более 20 часов в неделю....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений