Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Борьба с полиэтиленовой упаковкой началась

В Директиве Президента от 04.03.2019 № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» содержится поручение правительству обеспечить поэтапное снижение количества полиэтиленовой упаковки и замещение ее упаковкой безопасной, в т.ч. из стекла и бумаги. Первые шаги в данном направлении сделало Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), разработав постановление от 02.09.2019 № 72.

Документом внесены существенные изменения в постановление МАРТ от 27.06.2017 № 28 «О перечнях товаров». Напомним, что в нашей стране действуют обязательные ассортиментные перечни товаров, которые должны быть в наличии.

После вступления постановления № 72 в силу практически все торговые объекты должны обеспечить обязательное наличие мешков (пакетов) из бумаги и одноразовой посуды и столовых приборов из бумаги.

Это требование распространяется на магазины с универсальным ассортиментом товаров, магазины с универсальным ассортиментом не­продовольственных товаров, специализированные и узкоспециализированные непродовольственные магазины, неспециализированные магазины с комбинированным ассортиментом непродовольственных товаров, павильоны, киоски и неспециализированные магазины со смешанным ассортиментом товаров, автомагазины, павильоны и перечисленные выше магазины, расположенные в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, и даже на торговые объекты, расположенные на автозаправочных станциях.

Отметим, что перечисленные выше позиции добавлены в перечни товаров, подлежащих включению в ас­сортиментные перечни товаров тор­говых объектов, со сноской «с учетом товаров иностранного производства». Однако в разъяснении к постановлению № 72, размещенному на сайте МАРТ, говорится, что это сделано лишь на нынешнем этапе, когда производство соответствующих «бумажных» товаров в нашей стране еще не налажено.

Переход на экологически чистую упаковку не может быть одномомент­ным, считают в министерстве; на него необходимо некоторое время и, вполне возможно, определенные финансовые стимулы. Кстати, ранее сообщалось, что правительство готово их рассматривать, в т.ч. в виде предоставления дешевых кредитов.

Требования ускоренного перехода на бумажную и стеклянную упаковку содержатся в поручении Главы государства, сформулированном в Директиве № 7.

Однако заставить торговлю включить в ассортиментные перечни бумажную упаковку – это еще не все, что предусмотрело МАРТ в постановлении № 72. Одновременно снижено количество наименований пластиковых пакетов и посуды из пластика в перечнях товаров, установленных постановлением № 28, причем весьма существенно.

Что касается объектов общепита, то замену в них одноразовой пластиковой посуды на бумажную планируется проработать до 1 ок­тября т.г.

Определенные вопросы возникают лишь по поводу введения постановления № 72 в действие. Никакой отсрочки в документе не предусмотрено, и он уже вступил в силу с 19 сентября 2019 г. Так что уже сегодня каждый покупатель может потребовать у продавцов экологически безопасную бумажную упаковку вместо традиционной полиэтиленовой. А если у них ее не окажется, то обвинить в нарушении законодательства.

Напомним, что в Европе запрет на одноразовые пластиковую посуду, контейнеры, и даже пластиковые коктейльные соломинки и косметические ватные палочки тоже уже принят, но будет законодательно введен в действие лишь в 2021 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by