Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корректировка Налогового кодекса не планируется

До окончания работы Палаты представителей шестого созыва депутаты планируют рассмотреть не только пакет бюджетных законов на 2020 г., но и еще около 40 вопросов. Об этом сообщил 16 сентября председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Осенняя сессия Палаты представителей откроется 2 октября. Традиционно в ходе нее депутатский корпус принимает проекты закона о республиканском бюджете, закона о бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и поправки в налоговое законодательство на следующий год. И если в 2018 г. работа над проектом бюджета–2019 затянулась, то сейчас парламентарии рассчитывают, что Совмин внесет пакет бюд­жетных документов на 2020 г. в сентябре. Это позволит законодателям ознакомиться с ними до открытия сессии.

Еще в начале августа Владимир Андрейченко на заседании совета Палаты представителей отметил, что необходимо принять бюджет до выборов в Палату представителей (напомним, они состоятся 17 ноября), и призвал депутатов заранее подключиться к работе над документом, чтобы подготовить и согласовать свои замечания и предложения с Постоянной комиссией по бюджету и финансам.

О необходимости ускорить работу парламента над принятием пакета бюджетных документов на 2020 г. говорил на встрече со спикером Палаты представителей и Александр Лукашенко. По его словам, очень важ­но рассмотреть и принять основные плановые финансовые документы на будущий год – прогноз социально-­экономического развития страны и бюджет.

Похоже, что в этот раз правительство решило обойтись без корректировки Налогового кодекса, новая редакция которого вступила в силу в январе этого года. По крайней мере, в плане подготовки законопроектов на 2019 г., утв. Указом Президента от 4.01.2019 № 4, такой вопрос не значится.

16 сентября В. Андрейченко сообщил, что депутатский корпус планирует интенсивно трудиться в период осенней сессии, чтобы успеть принять и другие важные законопроекты. В Палате представителей сейчас находится 60 вопросов, из них 40 включены в график работы.

«Главная задача – рассмотреть большинство находящихся в постоянных комиссиях законопроектов, оставив минимум вопросов коллегам, которые будут избраны в парламент осенью», – отметил В. Андрейченко.

Речь идет в первую очередь о тех проектах, которые готовят к рас­смотрению во втором чтении. Нынешний состав парламента их уже «шлифовал» к первому чтению и знает, какие статьи и нормы требуют дополнительной доработки.

В их числе – законопроект «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности».

После вступления его норм в силу нотариусы смогут представлять ин­тересы граждан и юридических лиц при госрегистрации недвижимого иму­щества, изменится порядок ведения исполнительного производства и извещения адресата, расширятся пол­номочия нотариальных палат.

Поправки в Закон «О защите прав потребителей жилищно-­ком­мунальных услуг» принципиально корректируют правовое регулирование в этой сфере. Накануне рассмотрения документа на сессии в первом чтении представители бизнес-союзов отмечали, что предлагаемые новации могут ухудшить условия осуществления предпринимательской деятельности в данной отрасли. А некоторые депутаты настаивали на необходимости тщательного изучения и доработки норм, касающихся дополнительных жилищно-коммунальных услуг.

В повестку дня осенней сессии планируют включить поправки в законы «О естественных монополиях», «Об основах транспортной деятельности», «О пожарной безопасности», в Кодекс о земле, КоАП, Уголовный кодекс, а также проекты новых законов, в т.ч. «О персональных дан­ных» и «О судебно-экспертной деятельности».

Александр Лукашенко выразил надежду, что новый парламент окажется лучше нынешнего. И подчеркнул, что в нем будут представлены все слои белорусского общества: от молодежи до пожилых людей. Для этого профсоюзные и общественные организации, партии должны выдвинуть своих кандидатов и отстаивать их.

Где-то 30–35% нынешнего состава парламентариев собираются включиться в борьбу за депутатский мандат. Это, естественно, поможет сохранить преемственность в Палате представителей.

Затронули на встрече и вопросы трудоустройства тех, кто завершает парламентскую деятельность. Президент попросил Владимира Андрейченко не бросать их «на произвол судьбы». По словам Александра Лукашенко, это настоящие профессионалы, которые прошли хорошую школу в парламенте и, возможно, видят себя в хозяйственной деятельности или других органах власти.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений