Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.8957
EUR:
3.3814
RUB:
3.7627
BTC:
89,319.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли в контракте изменить условия его прекращения

Имеет ли право наниматель в кон­тракте с работником прописать, что дей­ствие трудового договора может быть прекращено по инициативе работника при условии предупреждения нанимателя за 30 дней и выплате за это компенсации в размере 500 руб?

Нет, нельзя.

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом (ч. 1 ст. 35 ТК).

В отношении контрактов подп. 2.10 п. 2 Декрета Президента от 29.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29) предусмотрены дополнительные основания досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя за нарушение работником возложенных на него трудовых обязанностей.

В соответствии с Декретом № 29 контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

В развитие положений Декрета № 29 постановлением Совмина от 25.09.1999 № 1476 было утверждено Положение о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками (далее – Положение).

Согласно п. 14 Положения контракт может быть досрочно расторгнут:

по инициативе нанимателя по дополнительным основаниям, предусмотренным законодательством, за следующие нарушения работником возложенных на него трудовых обязанностей:

1) нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты зарплаты, пенсий и (или) пособий;

2) неоднократное (2 и более раз в течение 6 месяцев) нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, а также неправомерный отказ в рассмотрении относящихся к компетенции соответствующего государственного органа обращений граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц;

3) незаконное привлечение к ответственности граждан и юридических лиц;

4) неоднократное (2 и более раз в течение 6 месяцев) представление в уполномоченные органы неполных либо недостоверных сведений;

5) непринятие необходимых мер для своевременного поступления выручки по экспортным контрактам или оплаченного товара по импортным и бартерным контрактам;

6) непринятие без уважительных причин в срок, установленный законными предписаниями правоохранительных или контрольных органов, мер по устранению выявленных нарушений, а также по возмещению материального ущерба, причиненного государству в результате нарушения действующего законодательства;

7) необеспечение либо нарушение установленного законодательством порядка и сроков оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, повлекшее отстранение его от работы на срок более 1 месяца;

8) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

9) нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников;

10) причинение в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущер­ба, установленного вступившим в законную силу решением суда;

11) сокрытие работником, являющимся руководителем организации, фактов нарушения работниками трудовых обязанностей, либо непривлечение без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за такие нарушения;

по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения по вине нанимателя условий контракта.

Контракт может быть прекращен по иным основаниям, предусмотренным законодательством о труде (п. 141 Положения).

Декретом Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» также введены дополнительные основания расторжения трудовых договоров (контрактов), в т.ч. признаваемые дискредитирующими обстоятельствами увольнения работника.

Таким образом, порядок и условия расторжения трудовых договоров (контрактов) определяются законодательством о труде, которое не предоставляет нанимателю права самостоятельно определять дополнительные основания расторжения контракта с работником, исключает регулирование данного вопроса на локальном уровне.

Следовательно, наниматель не вправе устанавливать дополнительные основания, а также условия прекращения (расторжения) трудовых договоров (контрактов) с работниками.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by