Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Новости ЭГ
16.04.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 28 за 16 апреля 2019 года

Норму Декрета № 7 «творчески» расширили

Законопроект, разработанный в соответствии с п. 6 Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7), внесен 15.03.2019 Совмином в Палату представителей.

 

Неоконченная история Фонда социальной защиты

Законодательство о страховых и пенсионных взносах в Фонд социальной защиты населения будет меняться путем корректировок действующих норм, все еще требующих доработки, но с перспективой объединения к 2020 году всех нормативных правовых актов в единый документ наподобие кодекса. Об этом рассказал во время круглого стола, организованного «Белорусским обществом профессиональных бухгалтеров», начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Владимир КЛИМЧЕНКО.

 

«Столичные» налоги: по миллиарду в месяц

Инспекция МНС по г. Минску подвела итоги уплаты налогов за первый квартал текущего года. Всего за этот период столичные налогоплательщики перечислили в консолидированный бюджет Беларуси свыше 3 млрд руб., сообщило агентство «Минск-Новости».

 

Новые тягачи и грузовики освободили от утилизационного сбора

Отдельные категории транспортных средств экологического класса 6 освобождены от уплаты утилизационного сбора при ввозе на территорию нашей страны и помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления субъектами хозяйствования – резидентами РБ.

 

Куда уходит прибыль

В Беларуси руководство предприятий, принадлежащих или имеющих значительную долю государства в своем уставном фонде, уже знают, что «по весне» их будут «раскулачивать». По крайней мере те из них, которые показывают высокую рентабельность: государство, выступая в роли собственника, изымает «излишки» прибыли, заставляя перечислять их в бюджет.

 

Индексировать доходы за март в Беларуси не будут

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в нашей стране за март 2019 г. по сравнению с январем составил 100,4% и не превысил норматива, установленного законодательством. Это означает, что критерий для проведения индексации минимальной зарплаты (МЗП) и доходов бюджетников не выполнен, сообщило Минтруда и соцзащиты на своем сайте.

 

Расходы на обслуживание медпункта – не нормируемые затраты

Относятся ли к нормируемым затратам расходы, возмещаемые учреждению здравоохранения, за обслуживание медицинского пункта, находящегося в организации для обслуживания студентов?

 

Выбор способа ведения учета не зависит от размера валовой выручки ИП

Если индивидуальный предприниматель (ИП) на упрощенной системе (УСН), ведущий книгу учета доходов и расходов, решивший вести учет по отгрузке, в течение налогового периода превысит лимиты и утратит право вести книгу УСН, сохранится ли за ним право вести учет по отгрузке согласно подп. 4.2.2 п. 4 ст. 328 НК? Или он должен руководствоваться подп. 4.1 п. 4 ст. 328 НК и перейти на другой метод учета?

 

Оценка регулирующего воздействия. Есть ли риски неудачи?

В Интернете наткнулся на публикацию Е. Мордосевича и Н. Беляева, посвященную оценке регулирующего воздействия нормативных правовых актов на условия осуществления предпринимательской деятельности (далее – ОРВ). Такая оценка предусмотрена новой редакцией Закона от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» (далее – Закон), вступившей в силу 01.02.2019 г.

 

Рынок доменов в Беларуси: статистика и цены

Как сообщает технический администратор национальных доменных зон – компания hoster.by, общее количество доменов в мире в 2018 году выросло на 3,5%.  Цифры роста доменов .BY и .БЕЛ еще выше — плюс 4,2%, или почти 6000 имен. Это вселяет оптимизм после отрицательной динамики в 2016 и небольшого увеличения в 2017 году.

 

Продаем домен: как это правильно оформить

Один из элементов продвижения бизнеса в интернет-пространстве – это создание собственного сайта, адресом которого является доменное имя (домен). Однако у того, кто решит создать свой сайт, могут возникнуть проблемы. Например, компания хочет зарегистрировать доменное имя, которое совпадает с ее фирменным наименованием или товарным знаком, но это доменное имя уже занято. Также организация может быть заинтересована в том, чтобы не тратить время на раскрутку, а приобрести уже существующее доменное имя вместе с сайтом, который в поисковике отражается на лидирующих позициях.

Сразу же возникают вопросы: можно ли домен купить или взять в аренду?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (08.04.2019 – 12.04.2019)

 

Пока гром не грянул

Необходимо ли получать разрешение на производство строительно-монтажных работ (далее – СМР) по объекту строительства в здании многоквартирного жилого дома (далее – объект реконструкции), если речь идет о реконструкции нежилого помещения в жилое физическим лицом – собственником нежилого помещения неустановленного назначения? Может ли государственный орган отказать заинтересованному лицу в выдаче такого разрешения? Каковы последствия неполучения  разрешения?

 

Управляющий и собственник: доверяй, но проверяй

В государственный орган обратился гражданин N c заявлением об осуществлении административной процедуры по выдаче разрешения на его имя. Гражданин N действовал в интересах собственника имущества по договору доверительного управления имуществом. Заявителю был дан отказ в осуществлении административной процедуры и выдаче разрешения на его имя. Гражданин N обжаловал отказ, считая, что он является заинтересованным лицом и его права нарушены.

 

Колбаса вместо зарплаты

Приходилось ли вам получать зарплату колбасой и сыром, как это происходит в некоторых организациях? В редакцию обратилась читательница, вынужденная разбираться в вопросах оплаты труда в натуральной форме. Предприятие столкнулось с проблемами, связанными с нарушением ритмичности поставок и несвоевременными расчетами за товары (работы). В результате образовалась непредвиденная дебиторская задолженность. Руководство приняло решение выдать работникам часть зарплаты продуктами питания. Решило – сделало, но сотрудники не получили расчетные листки с суммой начисленной зарплаты. Интуитивно их настораживает вообще законность натуральных расчетов без их согласия. Разбираемся, как в такой ситуации оформить оплату труда.

 

SAP вместо 1С, начальник в Испании и желание отменить накладные. Карьера и будни главбуха минского офиса крупной международной компании

Мы начинам публикацию интервью с главными бухгалтерами крупных отечественных предприятий и местных офисов международных компаний. Сегодня мы даем слово Ирине Мудрак, главбуху белорусского предприятия транснациональной компании маркетинговых исследований ACNielsen.

Справка «ЭГ»: ACNielsen – глобальная корпорация, занимающаяся мониторингом рынков, поведения потребителей и маркетинговыми исследованиями. Обслуживает крупнейших мировых производителей товаров повседневного спроса. Оборот – 6,3 млрд USD. Штат: 44 тыс. сотрудников по всему миру. Основана в 1923 г. В Беларуси работает с 1997 г.

 

Информбанк

 

Учет у заказчика давальческого сырья, переданного резиденту РБ в переработку

Многие организации работают по давальческой схеме. Это возможность получить продукцию, не имея собственных производственных мощностей. Рассмотрим основные моменты по учету и налогообложению таких операций.

 

Бухгалтерский учет отдельных предметов в бюджетных организациях

В материале рассмотрены вопросы формирования первоначальной стоимости отдельных предметов в составе оборотных средств (далее – отдельные предметы), документального оформления поступления их в организацию, отпуска со склада, списания, а также отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с отдельными предметами.

 

Страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обособленные подразделения Белгосстраха при получении акта о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании направляют потерпевшему или членам его семьи в случае смерти потерпевшего (по последнему месту его жительства) письменные уведомления, в которых разъясняется право этих лиц на получение страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядок обращения за их получением. Застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат, вправе получать страховые выплаты при наступлении страхового случая, бесплатно получать от страхователя и страховщика информацию об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Стандартный и социальный налоговые вычеты: тест

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by