Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продаем домен: как это правильно оформить

Фото: koloro.ua

Один из элементов продвижения бизнеса в интернет-­пространстве – это создание собственного сайта, адресом которого является доменное имя (домен). Однако у того, кто решит создать свой сайт, могут возникнуть проблемы. Например, компания хочет зарегистрировать доменное имя, которое совпадает с ее фирменным наименованием или товарным знаком, но это доменное имя уже занято. Также организация может быть заинтересована в том, чтобы не тратить время на раскрутку, а приобрести уже существующее доменное имя вместе с сайтом, который в поисковике отражается на лидирующих позициях. Сразу же возникают вопросы: можно ли домен купить или взять в аренду?

Основным правовым актом, регулирующим вопросы доменных имен, является приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18.06.2010 № 47 «О некоторых вопросах регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет» (далее – приказ ОАЦ № 47).

 

Что такое домен?

1. Символьное (буквенно-цифровое) обозначение, сформированное в соответствии с международными правилами адресации сети Интернет, предназначенное для поименованного обращения к интернет-ресурсу администратора домена и соответствующее определенному сетевому адресу (абз. 7 п. 2 приказа ОАЦ № 47).

2. Символьное (буквенно-цифровое) обозначение, зарегистрированное для сетевой адресации, в которой используется система доменных имен DNS (абз. 6 ст. 2 постановления Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ № 45-12 «О новой редакции модельного закона «Об основах регулирования Интернета»).

Таким образом, для домена характерны следующие черты:

– это обозначение, выраженное в буквах и цифрах (не может являться доменным именем изображение (картинка));

– основное назначение доменного имени – сетевая адресация. В некотором смысле аналог адреса дома, который позволяет найти конкретный дом в пространстве. Только в случае с доменом речь идет о нахождении сайта в виртуальном пространстве (Интернет).

Эти черты, однако, не отражают все функции доменных имен.

 

Правовая природа домена

Для того чтобы определить, какие сделки могут заключаться с доменами, необходимо понять, каким объектом гражданских прав он является.

Закрытый перечень объектов гражданских прав содержится в ст. 128 ГК и включает: имущество (вещи, в т.ч. деньги и ценные бумаги, и имущественные права);  работы и услуги; нераскрытую информацию; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг; нематериальные блага.

Однако домен не является вещью, так как не имеет материального выражения. Это не работа и не услуга, они представляют собой действия лица, имеющие или не имеющие овеществленный результат.

Домен нельзя отнести к нераскрытой информации, так как сама суть домена заключается в общедоступности информации о нем. Он не является нематериальным благом, так как согласно ст. 151 ГК нематериальные блага могут принадлежать только физическим лицам, что предопределяется самой сущностью данных объектов гражданских прав (а домен может быть зарегистрирован на физическое лицо, ИП или юридическое лицо).

По своей сущности домен имеет сходство со средствами индивидуализации, так как одна из его функций – это отграничение одного администратора домена от другого. Это предопределяет то, что в качестве домена часто регистрируют фирменное наименование или товарные знаки.

Принципиальные отличия доменного имени от средств индивидуализации состоят в следующем. Во-первых, основная задача домена – выполнение функции «адреса», а функция отграничения одних участников гражданского оборота от других вторична, в то время как основное назначение средств индивидуализации – это отграничение одних участников гражданского оборота, а также их товаров, работ, услуг от других. Во-вторых, администратор домена может защищать свои права только против регистратора домена. Защита правообладателя средств индивидуализации носит абсолютный характер: можно предъявлять иск в связи с нарушением любому третьему лицу.

Легальное определение имущественных прав в законодательстве отсутствует, но юристы склоняются к выводу, что само по себе доменное имя не может рассматриваться в качестве имущественного права.

Таким образом, доменное имя не относится ни к одному из объектов гражданских прав, перечисленных в ст. 128 ГК, и не может выступать в качестве предмета сделки.

Что делать?

Существует понятие администрирование домена. Оно введено приказом ОАЦ № 47 и охватывает собой реализацию администратором домена ряда правомочий в отношении домена: его использование, передачу прав на его администрирование, отказ от этих прав, трансфер, изменение информации для делегирования домена. То есть право на администрирование домена можно рассматривать как имущественное право.

Имущественные права по белорусскому Гражданскому кодексу передаются посредством конструкции уступки требования. Это механизм, который позволяет заменить сторону в обязательстве. С учетом того, что право на администрирование домена возникает на основании договора на регистрацию домена, который заключается между администратором и регистратором, нет препятствий к тому, чтобы заключить договор уступки, в котором одно лицо заменит другое в качестве администратора домена.

Доменное имя не может перейти администратору домена в «собственность», так как домен скорее «предоставляется в пользование», нежели отчуждается. Это сближает указанные правоотношения с арендными или как в случае с объектами интеллектуальной собственности, возникающими на основании лицензионного договора. В то же время как арендные, так и лицензионные правоотношения являются результатом реализации правомочия распоряжения. Приказ ОАЦ № 47 установил конкретный (закрытый) перечень правомочий, которые могут быть реализованы администратором домена:

– использование домена;

– передача прав на его администрирование;

– трансфер;

– изменение информации для делегирования домена.

Под передачей прав на администрирование домена понимается акт, носящий окончательный характер: в результате одно лицо перестает быть администратором домена, а другое им становится. То есть имеет место безусловная и окончательная смена лиц в обязательстве. Также в главе 6 приказа ОАЦ № 47 прямо говорится о передаче прав на администрирование домена по конструкции уступки.

Получается, что как в отношении домена, так и в отношении права на администрирование домена нельзя заключить договоры купли-продажи, аренды или лицензионные договоры. Передача прав на администрирование домена возможна только по конструкции уступки.

Таким образом, право на администрирование домена можно рассматривать как имущественное право, которое удостоверяет право администратора домена на использование домена, передачу прав на его администрирование, трансфер, изменение информации для делегирования домена.

Право на администрирование домена может быть передано другому лицу по договору уступки права на администрирование домена.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений