Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на обслуживание медпункта – не нормируемые затраты

Относятся ли к нормируемым затратам расходы, возмещаемые учреждению здравоохранения, за обслуживание медицинского пункта, находящегося в организации для обслуживания студентов?

Нормируемые затраты определены ст. 171 Налогового кодекса (НК). Для прочих затрат, определенных п. 2 ст. 171 НК, установлен закрытый перечень.

Так как расходы на обслуживание медицинского пункта в организации не поименованы в ст. 171 НК, возмещение таких расходов учреждению здравоохранения не будет учитываться в составе нормируемых затрат.

Согласно подп. 3.28 п. 3 ст. 175 НК в состав внереализационных расходов включаются расходы плательщиков на содержание и эксплуатацию находящихся на их балансе домов престарелых и инвалидов, объектов жилищного фонда, образования, здравоохранения, культуры и спорта, за исключением расходов, указанных в подп. 3.19 п. 3 с. 175 НК (расходов по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование имущества. – Прим. ред.).

Таким образом, если объект здравоохранения (медицинский пункт) находится на балансе организации, то расходы на содержание медицинского пункта организация сможет учесть в составе внереализационных расходов при определении налогооблагаемой прибыли.

Ответ подготовлен МНС по запросу «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений