Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обособленные подразделения Белгосстраха при получении акта о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании направляют потерпевшему или членам его семьи в случае смерти потерпевшего (по последнему месту его жительства) письменные уведомления, в которых разъясняется право этих лиц на получение страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядок обращения за их получением. Застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат, вправе получать страховые выплаты при наступлении страхового случая, бесплатно получать от страхователя и страховщика информацию об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Перечень страховых выплат, предусмотренных в обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, приведен в п.п. 292, 340, 348 Положения № 5301.

Необходимым условием для назначения всех страховых выплат является наступление страхового случая – факта повреждения здоровья застрахованного лица вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденного в установленном законодательством порядке и влекущего возникновение обязательства страховщика осуществить страховые выплаты.

Несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание должны быть документально подтверждены:

– актом о несчастном случае на производстве;

– актом о профессиональном заболевании, со­ставленными по результатам расследования.

Решение о назначении страховых выплат или об отказе в их назначении принимается страховщиком не позднее 5 рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов (их заверенных копий). Этот срок приостанавливается в случае об­жалования страховщиком (Белгосстрахом) в установленном порядке результатов расследования несчастного случая на производстве или профессионального...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений