$

2.5136 руб.

2.9597 руб.

Р (100)

3.4096 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ИП и физическим лицам

Выбор способа ведения учета не зависит от размера валовой выручки ИП

16.04.2019

Если индивидуальный пред­приниматель (ИП) на упрощенной системе (УСН), ведущий книгу учета доходов и расходов, решивший вести учет по отгрузке, в течение налогового периода превысит лимиты и утратит право вести книгу УСН, сохранится ли за ним право вести учет по отгрузке согласно подп. 4.2.2 п. 4 ст. 328 НК? Или он должен руководствоваться подп. 4.1 п. 4 ст. 328 НК и перейти на другой метод учета?

Согласно п. 4 ст. 328 НК выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – выручка от реализации) при УСН отражается:

– ИП, ведущими учет доходов и расходов в порядке, установленном МНС (т.е. на общих основаниях. – Прим. ред.), – по принципу оплаты (подп. 4.1);

– ИП, ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета доходов и расходов) в соответствии с п. 1 ст. 333 НК, по выбору плательщика: по принципу оплаты или по мере отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним (далее – принцип отгрузки) (подп. 4.2).

Справочно. ИП, применяющие УСН, вправе, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 333 НК, с начала налогового периода (календарного года. – Прим. ред.) вести учет в книге учета доходов и расходов (п. 1 ст. 333 НК).

Согласно п. 2 ст. 333 НК не вправе вести учет в книге учета доходов и расходов:

– плательщики, обязанные в соответствии с актами Президента перечислять в бюджет часть прибыли (дохода);

– плательщики, реализующие инве­стиционные проекты в соответствии с заключенными с РБ инвестиционными договорами;

– организации, превысившие лимиты, установленные подп. 2.3 п. 2 ст. 333 НК.

Таким образом, только ИП, применяющие УСН и ведущие учет в книге учета доходов и расходов, вправе выбирать принцип отражения выручки от реализации (по принципу оплаты либо по принципу отгрузки).

ИП, применяющие УСН и ведущие учет доходов и расходов в порядке, установленном МНС, т.е. на общих основаниях, права выбора принципа отражения выручки от реализации не имеют и отражают выручку только по принципу оплаты.

ИП, имеющие право вести учет в книге учета доходов и расходов, вместо учета в этой книге вправе с начала налогового периода вести учет доходов и расходов на общих основаниях, т.е. в порядке, установленном МНС (п. 5 ст. 333 НК).

Учитывая изложенное:

1. ИП, применяющий УСН, с начала налогового периода самостоятельно определяет способ ведения учета (в книге учета доходов и расходов или на общих основаниях).

2. Выбор способа ведения учета не зависит от размера валовой выручки ИП.

3. Если ИП с начала налогового периода меняет способ ведения учета с книги учета доходов и расходов на учет доходов и расходов на общих основаниях, то в силу требований подп. 4.1 п. 4 ст. 328 НК с начала такого налогового периода он обязан отражать выручку от реализации по принципу оплаты и не вправе применять принцип отгрузки.

Справочно. Выбранный ИП принцип отражения выручки устанавливается письменным решением ИП по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и изменению в течение налогового периода не подлежит (п. 4 ст. 328 НК).

Ответ подготовлен МНС по запросу «ЭГ» 


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное