Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет у заказчика давальческого сырья, переданного резиденту РБ в переработку

Многие организации работают по давальческой схеме. Это возможность получить продукцию, не имея собственных производственных мощностей. Рассмотрим основные моменты по учету и налогообложению таких операций.

Передача сырья в переработку на сторону оформляется договором подряда.

Справочно. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить ее. Работа выполняется на риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон (п. 1 ст. 656 ГК1).

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика (ст. 657 ГК).

Договор подряда должен содержать обязательные условия о порядке поставки сырья, его качестве, сроках переработки, порядке обращения с остатками сырья и возвратными отходами, а также о конечном результате работ подрядчика (готовая продукция либо материалы, подвергшиеся обработке (доработке)).

Сырье от заказчика подрядчику передается по накладным ТТН-1 или ТН-2 в зависимости ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений