Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
12.06.2020 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 43 за 12 июня 2020 года

Альтернативные источники нефти и никем не замеченный прорыв: опубликованы итоги внешней торговли

Оборот внешней торговли товарами и услугами в I квартале 2020 г. составил 16 833 млн USD, включая экспорт на общую сумму 8,67 млрд USD и импорт на 8,17 млрд USD. В результате сальдо внешней торговли сложилось на уровне 0,5 млрд USD.

 

Лицензирование: нарушения разделят на грубые и формальные

В сентябре правительство должно внести в Палату представителей проект закона о лицензировании, общественное обсуждение которого завершилось в конце мая. На какие аспекты этого документа, подготовленного Минэкономики, специалистам следует обратить внимание? Что еще в нем следует учесть при доработке и согласовании? Как предлагаемые новеллы скажутся на развитии предпринимательства? На эти вопросы отвечает заслуженный юрист Беларуси Валерий ФАДЕЕВ.

 

Отток кадров, убытки и проблемы с расчетами. Как госсектор справляется с последствиями кризиса

Учитывая влияние, оказываемое госсектором на состояние белорусской экономики, мы всегда уделяли большое внимание статистике, публикуемой по данной теме, – как в разрезе отдельных отраслей, так и по всему сегменту госсектора в целом.

 

Субсидиарная ответственность: новые возможности пересмотра судебных решений

Указ от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ) предоставляет возможность пересмотра судебных решений о привлечении к субсидиарной ответственности. Верховный суд разъяснил, на что стоит обратить внимание тем, кто хочет этим правом воспользоваться.

 

Замена госслужащего на период временного отсутствия

Минтруда и соцзащиты разъяснило вопрос оплаты государственным служащим за период замещения отсутствующего работника.

 

Реализация недвижимости: изменения в ЭСЧФ

C 22.08.2020 вступят в силу изменения в порядок заполнения, выставления, получения, подписания и хранения ЭСЧФ, принятые постановлением МНС от 30.04.2020 № 8 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15» (далее – постановление № 8).

 

Транспортная экспедиция: возмещаемые расходы

Организация-экспедитор заключила договор на оказание услуги (организацию перевозки груза) в международном сообщении. В стоимость услуги включена в т.ч. стоимость услуги перевозчика, подлежащая возмещению, и вознаграждение экспедитора.

 

Арендатор посчитал письмо горисполкома незаконным

Горисполком направил письмо в адрес ИМНС, в котором сообщил о невозвращении земельного участка, предоставленного ООО по договору аренды. Однако арендатор решил через суд доказать незаконность этого письма, посчитав, что оно содержит недостоверные сведения о периоде и площади фактического использования земельного участка.

 

Тракторист не довез удобрения по назначению – организацию оштрафовали

Вправе ли областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды наложить огромный штраф на организацию за причинение вреда окружающей среде из-за того, что в ходе сельхозработ были непреднамеренно разлиты жидкие фракции навоза и в почву поступил азот аммонийный?

 

Изменить договор аренды в одностороннем порядке

Вправе ли арендодатель отказать арендатору в уменьшении арендуемой площади по договору аренды, заключенному на определенный срок в соответствии с законодательством?

 

С 10 июня работает электронная очередь в пункте пропуска «Брузги»

В международном автодорожном пункте пропуска «Брузги» в зоне деятельности Гродненской региональной таможни заработала система электронной очереди. В данный пункт пропуска можно въехать как в порядке живой очереди, так и по ранее забронированному времени, предварительно зарегистрировавшись на сайте belarusborder.by. При этом все транспортные средства, за исключением специальных и рейсовых автобусов, выезжающие в Польшу через «Брузги», обязаны проходить через систему регистрации в зоне ожидания.

 

Возврат таможенных платежей

Растаможили импортный товар, уплатили НДС, таможенный сбор, таможенную пошлину. При разгрузке товара на склад выявили недостачу, направили претензию поставщику.

Можно ли рассчитывать на возврат таможенных платежей?

 

Имущественный комплекс сдали в аренду: как оформить продолжение трудовых отношений

В каком порядке продолжаются трудовые отношения с работниками в случае сдачи имущественного комплекса организации в аренду или передачи в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации?

 

Тарифные ставки (тарифные оклады) работников коммерческих организаций

Почти полгода назад в новой редакции ТК появились термины «оплата труда работников», «тарифная ставка (тарифный оклад)» и их определения.

 

Отпуск руководителя и коллективная материальная ответственность

Заведующий складом уходит в трудовой отпуск. Приказом он был назначен руководителем группы работников, для которой установлена коллективная материальная ответственность, и подписал договор от лица коллектива.

Нужно ли перезаключать договор о коллективной материальной ответственности на время отпуска заведующего?

 

Рекламная кампания по телефону

Есть мнение, что т.н. холодные телефонные продажи перестали быть актуальны. Ожидаемый эффект сегодня может дать только контекстная и таргетированная реклама в интернете. На мой взгляд, это заблуждение. Активные телефонные продажи позволяют работать с теми потенциальными клиентами, кто еще не до конца сформировал свои потребности. Важно делать это грамотно.

 

Персонифицированный учет: будем подавать дополнительные сведения

4 июня 2020 г. на заседании Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь рассмотрен проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования», сообщает Фонд социальной защиты населения.

 

День зарплаты в контракте

Обязательно ли в контрактах прописывать срок выплаты зарплаты?

 

 

Информбанк

 

СИЗ сверх норм: что нужно знать

В материале рассмотрим, как в учете отражаются затраты на выдачу средств индивидуальной защиты (СИЗ) сверх установленных законодательством норм.

Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

 

Первое применение МСФО

Компания, впервые составляющая отчетность в соответствии с МСФО, должна руководствоваться МСФО 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности» (далее – МСФО 1).

Также МСФО 1 может применяться повторно в случае, если компания возобновляет составление отчетности по МСФО после перерыва, игнорируя ранее составленную отчетность (до перерыва).

Остановимся подробнее на ключевых аспектах применения МСФО 1.

Владимир СЕМЕНОВ, экономист, DipIFR, ACCA

 

Статистические декларации по ВЭД будут регистрироваться по-новому

С 4 октября текущего года вступит в силу Указ № 182, который вносит изменения в Указ № 178 и меняет существующий порядок статистического учета отгрузок (поставок) товаров, осуществляемых по внешнеторговым договорам, в случаях, когда совершение таможенных операций в отношении этих товаров не производится.

Алексей МИХАЙЛОВ, специалист таможенного дела

 

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам для ИП

Условием назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – пособия) индивидуальным предпринимателям является наличие периода уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы) в ФСЗН.

Людмила УШКУРОВА, главный специалист консультационно-аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты

 

Ошибки при начислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

За счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (ФСЗН) выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями), беременности и родам, а также пособия семьям, воспитывающим детей.

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и рода определен Положение № 569.

К наиболее типичным нарушениям, допускаемым организациями при начислении и уплате пособий по временной нетрудоспособности, относятся следующие нарушения.

Ольга ШИКИНА, аудитор

 

Доставка товаров покупателям за пределы населенного пункта

Организация занимается оптовой торговлей. Для доставки товаров покупателям содержит штат водителей с автомобилями. Покупатели находятся как по месту нахождения организации, так и за пределами населенного пункта, по всей территории РБ, а также за ее пределами. Транспортные услуги сторонним организациям не оказываются, т.е. транспорт используется только в целях доставки груза покупателям.

Надо ли в организации устанавливать общую выплату водителям при доставке товаров за пределы населенного пункта нахождения организации либо следует возмещать командировочные расходы на общих основаниях, т.е. за проживание, суточные и иные расходы?

Елена КАЛИНОВИЧ, аудитор ООО «Юрисаудит»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений