Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
COVID-19
12.06.2020 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №43 (2342) от 12.06.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Субсидиарная ответственность:— новые возможности пересмотра судебных решений

Фото: freepik

Указ от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ) предоставляет возможность пересмотра судебных решений о привлечении к субсидиарной ответственности. Верховный суд разъяснил, на что стоит обратить внимание тем, кто хочет этим правом воспользоваться.

На вопросы практического применения законодательных норм во время вебинара ответили заместитель председателя Верховного Суда, председатель судебной коллегии по экономическим делам Юрий Кобец и судья ВС Светлана Дубай.

Согласно п. 23 Указа принятые по 25 февраля 2018 г. судебные постановления о привлечении к субсидиарной ответственности, не исполненные на день вступления в силу настоящего Указа, в неисполненной части могут быть пересмотрены принявшим их судом, рассматривающим экономические дела, по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, установленном ХПК.

Конкретная дата связана со вступлением в силу некоторых норм Декрета от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7). В част­ности, подп. 5.6, которым определено, что собственник имущества юридического лица, признанного экономически несостоятельным (банкротом), его учредители (участники) или иные лица, в т.ч. руководитель юрлица, имеющие право давать обязательные для этого юрлица указания либо возможность иным образом определять его действия, несут субсидиарную от­ветственность при недостаточности имущества юрлица только в случае, если экономическая несостоятельность (банк­ротство) юридического лица была вызвана виновными (умышленными) действиями таких лиц.

Фактически Декрет № 7 значительно сузил границы привлечения к субсидиарной ответственности, действия правоохранителей стали менее карательными и более взвешенными.

После принятия Декрета № 7 количество поступлений и рассмотрений судами дел о привлечении к субсидиарной ответственности уменьшилось более чем в 10 раз. Вместе с тем, такое сужение оснований для привлечения к ответственности не говорит о том, что этот институт ушел в прошлое. Но применяется он только в том случае, когда в ходе судебного разбирательства доказаны виновные действия в доведении организации до банкротства. При этом важно разграничивать действия, которые повлекли банкротство, и ситуации, которые не могу быть спрогнозированы с точки зрения предпринимательского риска.

Указом введена для подп. 5.6 Декрета № 7 обратная сила.

 

Уточняем неисполненную часть

Должники (ответчики) могут обращаться в суды по рассмотренным делам о субсидиарной ответственности с заявлением об их пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам только в неисполненной части судебных постановлений.

По данным ВС в суды уже поступило около 150 таких заявлений, но принято в производство примерно каждое третье. Такой паритет связан с подготовкой документов.

Обратите внимание: заявителю необходимо самостоятельно определить эту самую неисполненную часть. Получить такую информацию можно из материалов самого дела или у органов принудительного ис­полнения, по части неуплаченной государственной пошлины при привлечении к субсидиарной ответственности – в инспекциях МНС.

Полученные документы должны быть приложены к заявлению. В суд с ним вправе прийти любое лицо, привлеченное к ответственности. При этом если по делу привлечены сразу несколько человек, для того, чтобы в их отношении произошел пересмотр, достаточно заявления только одного из них.

В заявлении должны быть описаны основания для пересмотра дела.

Важно: сроки хранения дел о субсидиарной ответственности в судах короткие, поэтому необходимо искать информацию в различных источниках. Само по себе отсутствие изначального дела в суде не может быть основанием для непринятия заявления о его пересмотре.

Обращаться с заявлением необходимо в суд, принявший решение о привлечении к ответственности.

Основаниями для пересмотра дела могут выступать не только решения судов первой инстанции, но и утвержденное судом мировое соглашение с объемом и сроками его исполнения.

К заявлению могут быть приложены:

– постановление судебного исполнителя о завершении исполнительного производства;

– справка судебного исполнителя в части неисполненных обязательств;

– справка ИМНС в части взыскания госпошлины.

Копия заявления должна быть направлена лицам, которые являлись участниками процесса. Но если заявитель установил, что есть некий правопреемник кредитора, то копию необходимо выслать и ему.

Дело может быть рассмотрено в 3-месячный срок с даты вступления в силу Указа – т.е. до 25 июля. В случае уважительной причины этот срок может быть восстановлен судом. Для этого необходимо обратиться к нему с обоснованным ходатайством.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений