Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ошибки при начислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

За счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (ФСЗН) выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями), беременности и родам, а также пособия семьям, воспитывающим детей.

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и рода определен Положение № 5691.

К наиболее типичным нарушениям, допускаемым организациями при начислении и уплате пособий по временной нетрудоспособности, относятся следующие нарушения.

Ошибка 1. Работница представила в бухгалтерию организации больничный лист по беременности и родам. В связи с отсутствием денежных средств оплата больничного листа произведена частями.

Обоснование. Пособие по временной нетрудо­способности и по беременности и родам должно быть назначено в течение 10 дней со дня обращения. Днем обращения за пособиями является день представления листков нетрудоспособности, выданных и оформленных в порядке, установленном законодательством.

Выплату данного пособия необходимо осущест­вить единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности, в дни, когда должна производиться выплата заработной платы (п. 36 Положения № 529).

Ошибка 2. Пособие по временной нетрудоспособности назначено на основании листков нетрудоспособности, выданных с нарушением норм Инструкции № 1/12), в частности:

– листок нетрудоспособности выдан отцу ребенка в случае, когда мать ребенка не работает, находится дома и осуществляет уход за другим ребенком в возрасте до 3 лет;

– листок нетрудоспособности выдан отцу ребенка в случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам, дома и фактически осуществляет...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by