Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Итоги
12.06.2020 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №43 (2342) от 12.06.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Альтернативные источники нефти и никем не замеченный прорыв:— опубликованы итоги внешней торговли

Фото: freepik

Оборот внешней торговли товарами и услугами в I квартале 2020 г. составил 16 833 млн USD, включая экспорт на общую сумму 8,67 млрд USD и импорт на 8,17 млрд USD. В результате сальдо внешней торговли сложилось на уровне 0,5 млрд USD.

Однако если мы отложим в сторону услуги и посмотрим только на торговлю товарами, то картина предстанет несколько в ином свете.

 

Внешняя торговля затухает из-за кризиса

В I квартале мы продали на внешних рынках товаров на 6,63 млн USD, а купили на 7,69 млн USD. То есть по результатам внешней торговли товарами мы по-прежнему имеем отрицательное сальдо более 1 млрд USD. В разрезе отдельных стран отток валюты за рубеж обеспечивают торговые операции с Китаем (–755 млн USD), Россией (–513 млн USD) и Германией (–260 млн USD). В плюс торгуем с Украиной (сальдо торговых операций – 328 млн USD), Литвой (157 млн USD), Великобританией (154 млн USD).

Существенное влияние на объем внешней торговли оказал кризис, вызванный эпидемией коронавируса. Стоимостной объем экспорта по сравнению с I кварталом 2019 г. в текущих ценах уменьшился на 14,7%, импорт сократился на 12,6%. Наиболее существенное сокращение стоимостного объема экспортных поставок пришлось по таким товарным группам, как нефтепродукты (–908 млн USD), калийные удобрения (–225 млн USD), нефть сырая (–182 млн USD), автомобили грузовые и запчасти к ним (–140 млн USD). Что касается импорта, больше всего сократились поставки сырой нефти (–1223 млн USD).

 

Альтернативные источники нефти любой ценой

Как мы видим, основной удар пришелся по тем отраслям, которые долгое время были основой благополучия белорусской экономики, – переработке нефти и экспорту калийных удобрений.

Снижение стоимостных объемов экспорта нефтепродуктов связано с сокращением объемов поставок российской нефти. В I квартале 2020 г. мы ввезли только 42,3% от объемов, импортированных за такой же период прошлого года, при этом источники поставок приходилось искать по всему миру – от Казахстана и Азербайджана до ОАЭ и США. И не всегда нефть из альтернативных источников получалась дешевле российской.

Так, по данным Белстата, средняя стоимость поставок нефти из Казахстана по итогам марта 2020 г. составила 199,32 доллара США (объем поставки – 79,8 тыс. т), что на 16,6% дороже российской нефти. Сред­нюю стоимость поставок из Азер­байджана (181,6 тыс. т) Белстат не раскрывает, однако Дмитрий Иванович, автор телеграмм-канала «Кладовая статистики», смог расчетным способом получить цену импорта азербайджанской нефти – 265,85 USD за т, что на 55,5% дороже российской нефти. В итоге можно посчитать, что из-за стремления об­завестись альтернативными источниками нефти при благоприятной экономической конъюнктуре цен на нефть мы потеряли 19,5 млн USD. Можно представить, насколько дорогой будет поставка американской нефти с учетом фрахта танкера и ее последующей транспортировки с порта Клайпеды железнодорожным транспортом.

 

Продать удобрения и «химию» стало сложнее

Сокращение объема экспорта калийных солей вызвано главным образом сокращением спроса из-за распространения эпидемии коронавируса в Индии и Китае. В I квартале мы отгрузили на экспорт 1409,2 тыс. т калийных удобрений, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом средняя цена составила 381 USD за т, что на 15% меньше, чем в прошлом году. По оценкам аналитиков, спрос на калийные удобрения в лучшем случае восстановится к концу года.

Не радуют объемы экспорта химической промышленности – третьего по размеру источника валютных поступлений в страну. Объем экспорта в I квартале 2020 г. в стоимостном выражении сократился на 15%, стоимость отдельных товаров белорусского экспорта стала заметно ниже. Так,  средняя цена азотных удобрений снизилась на 32%, химических волокон и нитей – на 25%.

 

В лидерах – экспорт продовольствия и услуг

Позитивно на общем фоне выглядит экспорт продовольственных товаров: в январе-марте объем вырос на 9,6% по сравнению с предыдущим годом. Впервые за много лет данная товарная группа стала первой по стоимостному объему со значением 1386 млн USD, оставив позади нефтепереработку и химическую промышленность.

Особенно удачная конъюнктура сложилась для отдельных молочных продуктов. Так, объем реализованных сыров и творога вырос на 20%, что сделало данную товарную группу абсолютным лидером по приросту экспорта.

Экспорт услуг в I квартале 2020 г. вырос на 5,1% и составил 2,2 млрд USD при импорте 1,17 млрд USD. Основную долю в экспорте услуг заняли транспортные (900 млн USD) и компьютерные услуги (600 млн USD), а в разрезе областей здесь бесспорно лидирует Минск с объемом экспорта услуг в 1,15 млн USD. Таким образом, экспорт услуг тоже оказался устойчивым к кризису, показав прирост стоимостных объемов и став надежным поставщиком валюты в страну.

***

В сложившихся условиях трудно было ожидать, что объем внешней торговли останется прежним. Спрос объективно упал, что повлекло за собой снижение объемов поставок и контрактных цен. В нашем случае ситуацию усугубили нефтегазовые споры, которые привели к снижению объемов переработки нефти и поставок из более дорогих источников. С одной стороны, поиск альтернативных источников – дело хорошее. С другой точки зрения покупать нефть по более высоким ценам с учетом затрат на логистику при такой удачной конъюнктуре не выглядит мудрым решением. А вот увеличение объемов экспорта продовольственных товаров и услуг – безусловно положительные новости, что редкость в такие сложные времена.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений