Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена госслужащего на период временного отсутствия

Минтруда и соцзащиты разъяснило вопрос оплаты государственным служащим за период замещения отсутствующего работника.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Рес­публике Беларусь» (далее – Закон) на отношения, связанные с государственной службой, не урегулированные Законом и иными актами законодательства, распространяется действие норм трудового, пенсионного и иного законодательства.

С 28 января 2020 г. внесены изменения в ТК, которые применяются в т.ч. к отношениям, возникшим с этой даты на государственной службе, не урегулированным Законом.

Понятие временного заместительства с 28 января исключено из законодательства о труде в связи с введением нового института временного перевода нанимателем работника на другую работу.

Справочно: до 28 января ст. 68 ТК предусматривала оплату труда работников при временном заместительстве. Данная норма отражалась в п. 7 Инструкции о порядке оплаты труда государственных служащих государственных органов, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 17.06.2013 № 56.

С учетом норм ТК в настоящее время при решении вопросов о выполнении работы в случае временного отсутствия государственного служащего на должность отсутствующего работника может быть временно переведен другой государственный служащий в порядке, предусмотренном ст. 32-1 ТК, в случаях:

– письменного согласия государственного служащего на срок до 6 месяцев в течение календарного года. Такой перевод может быть произведен в т.ч. на вакантную государственную должность;

– производственной необходимости для замещения отсутствующего государственного служащего.

Справочно: на основании абз. 3 п. 14 Указа Президента от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» с 26.04.2020 и до особого решения Президента наниматель вправе производить временный перевод на другую работу, в т.ч. в другое структурное подразделение, к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью, вызванной не­благоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, а также для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до 3 месяцев. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

Временный перевод производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя о временном переводе с указанием причин и срока временного перевода, работы, на которую переводится работник, а также условий оплаты труда. С приказом (распоряжением) о временном переводе наниматель знакомит работника под роспись.

При временном переводе действие трудового договора (контракта) с государственным служащим продолжается, другой трудовой договор (контракт) с ним не заключается. При этом срок временного перевода работника к другому нанимателю не может превышать срока действия трудового договора (контракта). После окончания срока перевода работник продолжает работу по государственной должности, указанной в заключенном с ним трудовом договоре (контракте).

При временном переводе с письменного согласия работника (п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК) и в связи с производственной необходимостью (п. 2 ч. 1 ст. 32-1 ТК) оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 68 ТК).

Соответственно при временном переводе государственного служащего оплата труда по выполняемой работе осуществляется исходя из должностного оклада, ежемесячной доплаты за осуществление организационно-распорядительных функций и иных выплат (например, доплата за работу в подразделениях по защите государственных секретов, шифровальных и мобилизационных органах, за работу в ночное время), установленных по государственной долж­ности, на которую он переведен.

Надбавки за класс государственного служащего и за выслугу лет при временном переводе выплачиваются в размерах, установленных временно переведенному государственному служащему по государственной долж­ности, указанной в заключенном с ним трудовом договоре (контракте), а премирование осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным руководителем государственного органа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений