Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
24.04.2020 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 31 за 24 апреля 2020 года

Кому опять списывают долги, когда частному бизнесу предлагают спасаться своими силами

Пока большая часть экономики ждет от правительства мер, которые позволили бы смягчить последствия пандемии коронавируса, из бюджета продолжается поддержка госсектора. Наиболее свежий пример – реструктуризация задолженности ряда акционерных обществ путем ее списания в обмен на увеличение доли государства в их уставных фондах.

 

Расходы на доставку товара компенсировать можно, на фасовку – нет

Министерство антимонопольного регулирования и торговли разъяснило, как необходимо применять его постановление от 15 апреля 2020 г. № 30 «О регулировании цен на социально значимые товары» (далее – постановление № 30).

 

Подготовлен законопроект о лицензировании: упрощены  наказания

На общественное обсуждение вынесен проект закона «О лицензировании». Количество лицензируемых видов деятельности оставляют прежним. Но обещают новые подходы к процессу и перевод его в цифровой формат.

 

Регистрация, дорогая и зачастую ненужная

Пандемия COVID-19 остро поставила вопросы об избыточности существующего регулирования рынка медицинских изделий. Сегодня жизни тысяч людей напрямую зависят от скорости и эффективности поставок таких товаров. А построенная система госрегулирования на это не нацелена.

 

Наценка 2-4%. Больше нельзя!

Следующим проблемным моментом является порядок ценообразования на медицинские изделия. Для множества поставщиков легальная работа на белорусском рынке убыточна.

 

Госзакупки в медицине: тоже много вопросов

Наконец, существуют проблемы и при проведении государственных закупок медицинских изделий. Вопросы (и даже путаницу) вызывает госрегулирование ценообразования.

 

Сколько белорусские предприятия платят за аудиторские услуги

Март и апрель традиционно являются периодом подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятий за предыдущий год. В тех случаях, где подготовка финансовой отчетности является обязательной процедурой, неотъемлемым элементом подведения итогов года является аудит финансовой отчетности.

 

Строительство в условиях пандемии: как снизить потери из-за нарушения договоров

Строительство в период вирусной пандемии осложняется многими факторами. Заболевания работников, закрытие границ, сокращение грузоперевозок, сложности с поставкой импортного оборудования, рост курса доллара и евро…

Как субъектам хозяйствования работать в такой ситуации? Как снизить свои потери из-за невыполнения обязательств в установленный договором срок?

 

Таможенная стоимость товаров: актуальные вопросы

Таможенная стоимость товара – основа для расчета таможенных платежей и, как следствие, предмет особого внимания таможенных органов и импортеров.

 

Кадровый аудит: совместителя перевели на основное место работы. Фактически у человека нет трудового договора

В организации по контракту работал внешний совместитель, которому было установлено неполное рабочее время. В январе 2020 г. он обратился с заявлением к нанимателю с просьбой перевести его на полный рабочий день в связи с потерей основного места работы. Приказом нанимателя он был переведен на полный рабочий день с 14 января. Новый контракт с ним не заключен, оформлено только дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени. Получается, что сейчас у него есть контракт о работе по совместительству и допсоглашение к нему.

 

Перевод на 0,5 ставки и штатное расписание

Надо ли вносить изменения в штатное расписание в случае временного перевода работников на 0,5 ставки?

 

Бланк трудовой книжки работнику дочернего предприятия

В дочернее предприятие принимается сотрудник, которому необходимо завести трудовую книжку.

Правомерно ли решение учредителя и собственника имущества дочернего предприятия (в соответствии с уставом) передать передаточным актом бланк трудовой книжки (чистой) дочернему предприятию?

 

Перешли на дистанционную работу: как контролировать рабочее время, продолжительность перерывов и безопасность

Значительное число организаций в связи со сложной эпидемиологической ситуацией перевели сотрудников на дистанционную работу. Такой переход в период трудовых отношений должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. Как правило, основные условия контрактов в таком случае сохраняются, в т.ч. режим труда и отдыха работника.

 

Водитель-белорус приехал из России и ждет начала следующего рейса

В штате российской транспортной компании, выполняющей международные автомобильные перевозки, состоят водители – граждане Беларуси. Их работа связана с выполнением международных рейсов из России в Беларусь. Как правило, после доставки и разгрузки в Беларуси такие водители до следующего рейса, предусматривающего погрузку в Беларуси, на несколько дней возвращаются к себе домой.

Обязаны ли они на территории Беларуси соблюдать режим самоизоляции?

 

Информбанк

 

Влияние COVID-19 на бухгалтерский учет и отчетность МСФО

Вниманию общественно значимых организаций, обязанных предоставлять в Минфин годовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

 

Услуги по обслуживанию программного обеспечения

Организация (исполнитель) на постоянной основе оказывает услуги по обслуживанию программного обеспечения. В акте оказанных услуг указан период оказания услуг с 01.08.2019 по 31.08.2019. Акт оказанных услуг составлен 31 августа 2019 г. и подписан заказчиком 11 сентября 2019 г. Правильно ли организация-исполнитель отразила в бухгалтерском и налоговом учете стоимость оказанных услуг 31 августа 2019 г.?

 

Переоценка основных средств методом прямой оценки с привлечением оценщика

При переоценке основных средств на 01.01.2020 методом прямой оценки с привлечением оценщика была дооценена стоимость здания. При этом сумма амортизации по результатам переоценки была «уценена», т.е. после переоценки оказалась меньшей, чем по данным бухгалтерского учета до момента проведения переоценки.

Как следовало отразить сумму «уценки» амортизации, если уценка основного средства ранее не была отражена на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (здание ранее не переоценивалось)?

 

О приемке в эксплуатацию и отражении в учете

Организацией 30 марта 2020 г. на основании акта приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством, был принят в эксплуатацию объект «Здание логистического центра».

В данной ситуации у организации возникли вопросы:

1. На какую дату следует отразить в учете возведенный объект как основное средство?

2. В течение какого срока следует зарегистрировать возведенный объект в едином регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним?

3. Как следует учитывать расходы по государственной регистрации здания?

 

Амортизационные отчисления по основным средствам, полученным по договорам лизинга, приобретенным за счет бюджета

На какой счет относить ОАО амортизационные отчисления, вознаграждения лизингодателя по основным средствам, полученным по договорам лизинга, приобретенным за счет бюджета?

 

Бухгалтерский учет у застройщика

Застройщик осуществляет строительство объекта недвижимости, часть площадей которого будет передана дольщикам (юридическим лицам), а часть принята застройщиком к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств и (или) готовой продукции. Строительные работы выполняются собственными силами застройщика.

Общая стоимость строительных работ, выполненных собственными силами застройщика, составляет 500 000,00 руб.

Удельный вес передаваемых дольщикам площадей в общей площади объекта строительства – 80%.

Удельный вес остающихся площадей у застройщика – 20%.

Как отразить в бухгалтерском учете застройщика передачу объекта (части объекта строительства) дольщику?

 

Определяем валютную выручку и выручку в эквиваленте для расчета налога при УСН

 

Дополнительные расходы по договору транспортной экспедиции

Организация оказывает услуги по договору транспортной экспедиции. Клиент по этому договору возмещает экспедитору дополнительные расходы, понесенные перевозчиком и не предусмотренные в договоре.

Нужно ли суммы возмещаемых дополнительных расходов включать в налоговую базу по НДС?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений