$

2.4300 руб.

2.7435 руб.

Р (100)

3.4118 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Услуги по обслуживанию программного обеспечения

24.04.2020

Организация (исполнитель) на постоянной основе оказывает услуги по обслуживанию программного обеспечения. В акте оказанных услуг указан период оказания услуг с 01.08.2019 по 31.08.2019. Акт оказанных услуг составлен 31 августа 2019 г. и подписан заказчиком 11 сентября 2019 г. Правильно ли организация-исполнитель отразила в бухгалтерском и налоговом учете стоимость оказанных услуг 31 августа 2019 г.?

Подпунктом 1.1.1 п. 1 постановления № 551 предусмотрено, что датой совершения хозяйственной операции является при оказании услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осуществления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме:

– последний календарный день каждого месяца оказания услуги;

– последний день оказания услуги – если срок действия договора превышает один месяц.

Для целей исчисления налога на прибыль датой отражения выручки от выполнения работ, оказания услуг признается дата ее признания в бухгалтерском учете (п. 8 ст. 168 НК2).

Для целей исчисления НДС при оказании услуги, результаты которо...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы