$

2.5817 руб.

3.0794 руб.

Р (100)

3.4056 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

О приемке в эксплуатацию и отражении в учете

24.04.2020

Организацией 30 марта 2020 г. на основании акта приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством, был принят в эксплуатацию объект «Здание логистического центра».

В данной ситуации у организации возникли вопросы:

1. На какую дату следует отразить в учете возведенный объект как основное средство?

В соответствии с Инструкцией № 261 активы, имеющие материально-вещественную форму, принимаются к бухгалтерскому учету как объекты основных средств при одновременном выполнении условий признания, определенных ч. 1 п. 4 Инструкции № 26. При этом активы, подлежащие обязательной регистрации, сертификации, признаются объектами основных средств только после их регистрации (ч. 4 п. 4 Инструкции № 26).

Правовые основы и порядок государственной регистрации недвижимого имущества, прав и ограничений (обременений) прав на него, а также сделок с ним в пределах территории РБ с целью признания и защиты государст...

Автор публикации: Валерий ШАФРАНСКИЙ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***