Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перешли на дистанционную работу: как контролировать рабочее время, продолжительность перерывов и безопасность

Фото: r-p-b.ru

Значительное число организаций в связи со сложной эпидемиологической ситуацией перевели сотрудников на дистанционную работу. Такой переход в период трудовых отношений должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. Как правило, основные условия кон­т­рактов в таком случае сохраняются, в т.ч. режим труда и отдыха работника.

На работников, выполняющих дис­танционную работу, распространяются нормы продолжительности рабочего времени и времени отдыха, установленные гл. 10 ТК (ч. 1 ст. 307-4 ТК).

Режим рабочего времени и времени отдыха работника, выполняющего дистанционную работу, устанавливается по согласованию с нанимателем трудовым договором либо определяется работником самостоятельно, что указывается в трудовом договоре.

Организация учета рабочего времени и времени отдыха, необходимость предоставления перерывов в течение рабочего дня определяются трудовым договором.

Таким образом, при переводе на дистанционную работу во время трудовых отношений работнику, как правило, сохраняется режим рабочего времени, установленный в трудовом договоре.

 

Контроль режима

Контролировать режим рабочего времени работника, выполняющего дистанционную работу, сложно, а в определенных ситуациях нецелесообразно для нанимателя. В большинстве случаев для организации важен только конкретный результат труда работника.

Поэтому нанимателю полезнее определить срок и порядок предоставления работником промежуточного и конечного результата труда, а не контролировать его рабочее время.

Но наниматель вправе установить обязанность...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by