Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
13.12.2022 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 94 за 13 декабря 2022 года

Фото: neg.by

Как долго продлится укрепление белорусского рубля

Второе полугодие 2022 г. отметилось значительным укреплением белорусского рубля относительно всех основных иностранных валют после резкого его обесценивания весной в результате начала российско-украинского конфликта и введения санкций. Но как долго продлится такая ситуация? Попробуем разобраться.

 

Проверочная нагрузка может вырасти

В Беларуси планируются изменения в условиях проведения контрольных мероприятий: соответствующий проект госрешения уже подготовлен. Эксперты считают новации довольно серьезными, ведь количество проверок компаний может увеличиться.

 

Центральная Азия притягивает белорусских экспортеров

Белорусские предприятия в текущем году массово перестраиваются в связи с тем, что на фоне санкций возможности заниматься экспортом в западном направлении существенно снизились. За счет каких проектов экспортная выручка белорусских компаний может увеличиваться в условиях новой реальности?

Рост на 35% и ущерб в 19 млн рублей: как в Беларуси раскрывают коррупционные преступления

Количество выявленных коррупционных преступлений в этом году выросло на 35%, а материальный ущерб от них составил 19 млн руб. В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игорь Грейбо рассказал, как в стране раскрывают подобные преступления. Для чего в Беларуси нужна Национальная стратегия по борьбе с коррупцией и когда она появится, откуда такой рост выявленных коррупционных преступлений и в каких сферах они чаще всего совершаются, выяснила «ЭГ».

 

По каким критериям ДГИТ выбирает организации для проверки

Минтруда и соцзащиты пересмотрело и дополнило критерии оценки степени риска для отбора субъектов при проведении выборочных проверок.

    

Налог на прибыль: что ждет плательщиков в 2023 году

В соответствии с проектом закона «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – проект), принятого Палатой представителей в первом чтении, ожидаются значительные изменения порядка исчисления налога на прибыль в 2023 г. В том числе стандартная ставка налога вырастет до 20%, произойдет корректировка определения налоговой базы по отдельным операциям.

 

Две стороны медали: дефицит предложения и рост розничных цен на автомобили

С одной стороны, автомобильный рынок испытывает затруднения ввиду дефицита поставок западных марок машин. С другой – выросшие цены позволяют в разы увеличить прибыль. Также в текущем году отрасль активно сокращает обязательства перед кредиторами. На этом фоне происходит кадровая оптимизация: наниматели чаще увольняют работников, чем заполняют вакансии.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(05.12.2022 – 09.12.2022)

 

Перевод главного бухгалтера филиала на другую должность в связи с изменением Закона о бухучете

С 1 января 2023 г. должность главного бухгалтера должна быть исключена из штатного расписания филиала, а вместо нее введена другая должность в сфере бухгалтерского учета. Предлагаем алгоритм кадровых действий.

 

Выплата компенсации работнику, использующему личное имущество при дистанционной работе

Ситуация. Работник был переведен на дистанционную работу с использованием своей личной техники (ноутбук, принтер). В дополнительном соглашении к трудовому договору при переводе не было внесено условие о компенсации расходов на инструменты и приспособления, необходимые для работы. В конце месяца работник обратился к нанимателю с просьбой компенсировать ему расходы на покупку картриджа и бумаги для принтера, ремонт ноутбука.

 

Комиссия по реорганизации: когда она нужна и чем занимается

В отличие от процедуры ликвидации юридического лица, в рамках которой законодательством предусмотрено создание ликвидационной комиссии (назначение ликвидатора), при реорганизации создание комиссии не обязательно. Однако реорганизация в зависимости от масштабов компании может быть трудоемким и разноплановым процессом, требующим задействовать специалистов в области бухучета, юридической и кадровой работы и т.п. В таком случае создание комиссии является целесообразным.

    

Льгота по НДС для резидентов ПВТ

Ситуация. Организация-производитель отгружает товар организациям оптовой и розничной торговли и применяет льготу по НДС, указывая в накладной «Без НДС» в соответствии с п. 27 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом от 22.09.2005 № 12 (далее – Положение № 12).

Можно ли при продаже этого товара оптом или в розницу применить эту льготу по НДС, также указав в накладной «Без НДС» по п. 27 Положения № 12?

Информбанк

 

Новый указ по бухгалтерскому учету курсовых разниц с 2023 года

Общеустановленный порядок бухгалтерского учета курсовых разниц регулирует Национальный стандарт № 69.

 

Первое применение МСФО

Международным стандартом МСФО 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности» установлен целый ряд требований и правил формирования первой финансовой отчетности организации в соответствии с МСФО. В целом организация, впервые применяющая МСФО, должна подготавливать свою финансовую отчетность так, как если бы она всегда ее применяла.

 

Актуальные вопросы об использовании кассового оборудования и приеме наличных денег

Из данной публикации вы узнаете: как принимать наличные денежные средства при реализации товаров и продукции собственного производства;

– каковы особенности использования кассового оборудования при оказании услуг;

– надо ли использовать кассовые аппараты и платежные терминалы при сдаче в аренду недвижимости.

 

Проверьте, правильно ли сформированы цены на товар, приобретенный до 18.07.2022

Оптовая организация имеет остатки товара, который был приобретен до 18.07.2022 у производителей и у оптовиков. Организация планирует реализовать этот товар с учетом постановления № 691 для использования в строительстве. При приобретении данного товара в некоторых случаях привлекался сторонний транспорт для доставки до склада организации.

Каков порядок формирования цены на товар, приобретенный до 18.07.2022?

 

Контрактивные счета бухгалтерского учета: в чем предназначение?

Что такое контрактивные счета, в чем их суть?

Какие счета бухгалтерского учета относятся к контрактивным?

 

Ошибки нанимателей при изменении существенных условий труда работникам

Несмотря на четко установленный в законодательстве порядок изменения существенных условий труда, наниматели нередко допускают ошибки при проведении данной процедуры.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений