Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата компенсации работнику, использующему личное имущество при дистанционной работе

Ситуация. Работник был переведен на дистанционную работу с использованием своей личной техники (ноутбук, принтер). В дополнительном соглашении к трудовому договору при переводе не было внесено условие о компенсации расходов на инструменты и приспособления, необходимые для работы. В конце месяца работник обратился к нанимателю с просьбой компенсировать ему расходы на покупку картриджа и бумаги для принтера, ремонт ноутбука.

Обязан ли наниматель в данном случае компенсировать работнику расходы:

– на приобретение расходных материалов (бумаги и картриджа для принтера);

– за износ личного оборудования (принтера, ноутбука)?

Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 ТК).

В данном случае работник может подать заявление на имя нанимателя с просьбой выплатить ему компенсацию за использование личного оборудования и инструментов для выполнения работы.

Если наниматель решит удовлетворить просьбу работника, то он должен издать соответствующий приказ о выплате работнику компенсации за износ имущества, если оно использовалось работником для нужд нанимателя с ведома последнего. Тогда компенсация за износ оборудования, расходных материалов для обеспечения работы сотрудника выплачивается на основании приказа нанимателя.

Важно: работник имеет право на компенсацию только при условии, что его имущество использовалось с ведома нанимателя и при отсутствии возражений с его стороны.

Использование личного имущества работника для выполнения работ у нанимателя необходимо оформлять с соблюдением следующих условий:

1) работник должен состоять...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by