Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льгота по НДС для резидентов ПВТ

Ситуация. Организация-производитель отгружает товар организациям оптовой и розничной торговли и применяет льготу по НДС, указывая в накладной «Без НДС» в соответствии с п. 27 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом от 22.09.2005 № 12 (далее – Положение № 12).

Можно ли при продаже этого товара оптом или в розницу применить эту льготу по НДС, также указав в накладной «Без НДС» по п. 27 Положения № 12?

Резиденты ПВТ освобождаются от НДС по оборотам от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ, если иное не установлено в п. 28 Положения № 12 (п. 27 Положения № 12).

Данное освобождение предоставляется по всем оборотам по реализации, в т.ч. по тем, которые не относятся к так называемым профильным видам деятельности, перечисленным в п. 3 Положения № 12.

Но налоговое законодательство РБ льготу по НДС, установленную в п. 27 Положения № 12, не делает «сквозной», т.е. не распространяет освобождение от НДС на всех плательщиков, реализующих товары, приобретенные у резидента ПВТ, поскольку эта льгота по НДС предоставлена только резидентам ПВТ.

Таким образом, обороты по реализации товаров, приобретенных у резидента ПВТ организациями оптовой и розничной торговли, подлежат налогообложению НДС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by