Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
12.10.2018 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 77 за 12 октября 2018 года

На весах прогноза МВФ: рост экономики и падение инфляции

Международный валютный фонд (МВФ) на днях опубликовал обновленный доклад по состоянию мировой экономики (World Economic Outlook), в одном из приложений которого приведены прогнозы по росту валового внутреннего продукта (ВВП) и инфляции для всех включенных в это исследование стран.

 

Когда чиновник сильнее закона

Закон от 12.07.2013 № 53-З «Об инвестициях» (далее – Закон), который разрабатывался в Беларуси с учетом лучших зарубежных практик и при активной консультационной помощи международных экспертов, несомненно, является одним из самых прогрессивных в СНГ. Но почему тогда инвесторы не торопятся вкладывать средства в нашу экономику?

 

Как подтвердить занятость за границей

В редакцию «ЭГ» обращаются читатели с вопросами о легализации иностранных документов, подтверждающих работу и обучение за границей. Мы направили Минтруда и соцзащиты официальную просьбу разъяснить порядок обоснования занятости за пределами республики и публикуем полученный ответ.

 

Электроэнергия АЭС: кому будем продавать

В блиц-интервью «ЭГ» заместитель министра энергетики Ольга ПРУДНИКОВА рассказала о том, куда страна планирует продавать лишние киловатты после запуска АЭС и будут ли снижаться тарифы на электроэнергию для населения.

 

Рынок электроэнергии в ЕАЭС готов к старту

Активные продажи электроэнергии на рынке ЕАЭС начнутся уже в следующем году. А открытие газового рынка может произойти раньше намеченных сроков. Об этом рассказал в ходе энергофорума директор Департамента по энергетике ЕЭК Леонид ШЕНЕЦ.

 

Растим бизнес-идею в инкубаторе

Именно сейчас в России и Беларуси формируется молодое поколение предпринимателей, владеющих теорией построения перспективного бизнеса и практикующих на базе лучших концепций.

Об институте развития предпринимательства и рынке услуг акселераторов бизнеса мы беседуем с директором Центра инновационного предпринимательства Высшей школы экономики (Санкт-Петербург) Сергеем МЕЛЬЧЕНКО.

 

Занятость населения в сентябре

Уровень зарегистрированной безработицы на 1.10.2018 г. составил 0,3% и по сравнению с 1 октября 2017 г. снизился на 0,3 п.п., сообщает Минтруда и соцзащиты.

 

Рост золотовалютных резервов не смог закрепиться

В сентябре золотовалютным резервам (ЗВР) Беларуси вновь пришлось «держать удар». Вслед за почти максимальным с начала года августовским уровнем произошла значительная «просадка». По данным Нацбанка, сокращение их уровня за месяц составило 320 млн USD, или 4,4% до уровня 6926,4 млн USD в эквиваленте.

 

Полугодие финансового оживления

В первом полугодии т.г. финансовое положение белорусских организаций в целом улучшилось к сопоставимому (январь– июнь) периоду прошлого года. Правда, в большей степени это коснулось количественных показателей. По качественным отмечается разнонаправленное движение. А убыточным предприятиям стало хуже: при снижении общего количества таких организаций размер их среднего убытка возрос.

 

Суд постановил вернуть вам долг… Особенности представительства в исполнительном производстве

Руководители организаций, индивидуальные предприниматели (ИП) и граждане после возбуждения исполнительного производства оказываются перед выбором: самим включаться в процесс истребования долга или выполнять эту работу через своих представителей. Такая проблема возникает в тех случаях, когда взыскатели, даже имеющие юридическое образование, перегружены другой работой или в штате предприятия нет юриста.

 

Практика охраны труда

На вопросы, касающиеся применения норм законодательства об охране труда, изменения их в связи с обновлением основного регулирующего документа, о статистике производственного травматизма во время онлайн-конференции 8 октября ответили работники Минтруда и соцзащиты.

 

До 3000 BYN в месяц. Сколько зарабатывают продавцы машин

Люди, продающие автомобили и недвижимость, ежедневно закрывают самые крупные сделки потребительского рынка. Это престижная и ответственная работа. Но сколько за нее платят? Корреспондент «ЭГ» посмотрел на вакансии и пообщался с сотрудниками компаний-автодилеров.

 

Где получать бланки трудовых книжек и вкладыши к ним

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 05.10.2018 № 73, основные положения которого вступают в силу с 11 октября 2018 г., откорректирована Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее – Инструкция № 40). В основном они связаны с порядком обеспечения нанимателей бланками трудовых книжек и вкладышей к ним.

 

Информбанк

 

О порядке индексации минимальной заработной платы и денежных доходов населения за сентябрь 2018 г.

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает следующее.

 

Отсрочка, рассрочка и налоговый кредит

Сроки уплаты организациями и ИП налогов, сборов (пошлин), пеней устанавливаются соответствующими законодательными актами. Однако эти сроки могут быть изменены. Порядок изменения сроков уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней установлен гл. 4-1 НК.

 

Применяем стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу

Рассмотрим порядок предоставления стандартных налоговых вычетов в случае, когда при окончательном расчете с работником ему начисляются: зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и пособие по нетрудоспособности (больничный).

 

Вопросы уплаты и представления деклараций по арендной плате за землю

Решением Мингорисполкома организации в июле 2017 г. предоставлен в аренду сроком до 31.10.2019 г. земельный участок в Минске. В августе 2018 г. организация обратилась в Мингорисполком с просьбой пересмотреть годовую арендную плату на землю в связи с вступлением в силу Решения Мингорисполкома от 24.05.2018 № 1732 «Об установлении результатов кадастровой оценки земель г. Минска». Арендная плата была пересмотрена и заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка. Изменения в договор зарегистрированы в БРТИ 10.08.2018.

1) Необходимо ли организации и в какие сроки подать уточненный расчет суммы арендной платы в налоговые органы?

2) Какие сроки уплаты арендной платы необходимо отразить в этом расчете?

 

Рекламные и маркетинговые услуги нерезиденту

Организация в соответствии с заключенным договором с нерезидентом (резидент Германии) оказывает ему рекламные и маркетинговые услуги, направленные на увеличение спроса на продукцию нерезидента на территории РБ.

С оборота по реализации вышеуказанных услуг организацией исчислен налог на добавленную стоимость (далее – НДС) по ставке 20%.

Нарушила ли организация требования законодательства?

 

Списываем и утилизируем автомобиль

Рассмотрим порядок списания с баланса организации старого изношенного грузового автомобиля, а также его утилизации.

 

Изменение нормативного срока службы основного средства после реконструкции

У организации на балансе числится здание, которому соответствует шифр 10003 в соответствии с Нормативными сроками службы основных средств, утв. постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161).

Здание было приобретено до 2017 г. В октябре 2017 г. произведена его реконструкция.

Имела ли организация право изменить нормативный срок службы (далее – НСС) здания для целей начисления амортизации после завершения реконструкции в 2017 г., либо такое право наступило с 01.01.2018?

 

Увеличение номинальной стоимости акций и выкуп их у акционеров ЗАО

ЗАО увеличило за счет нераспределенной прибыли прошлых лет номинальную стоимость 100 акций с 80 BYN за 1 акцию до 8000 BYN за 1 акцию, увеличив для этого уставный фонд на 792 тыс. BYN (с 8000 BYN до 800 тыс. BYN).

После увеличения номинальной стоимости акции некоторых акционеров, являющихся их держателями с 2012 года, выкупаются ЗАО по стоимости 9000 BYN за 1 акцию для последующего их аннулирования.

Всего выкупается 20 акций.

1) Насколько правомерны такие операции?

2) Возникает ли у акционеров, продавших свои акции, доход, подлежащий обложению подоходным налогом?

3) Какая величина расходов по операции, связанной с выкупом акций, должна приниматься ЗАО для целей налогообложения?

4) В какой мере увеличение номинальной стоимости акций повлияет на финансовый результат ЗАО при последующем аннулировании выкупленных акций?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений