Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электроэнергия АЭС: кому будем продавать

Фото: thinktanks.by

В блиц-интервью «ЭГ» заместитель министра энергетики Ольга ПРУДНИКОВА рассказала о том, куда страна планирует продавать лишние киловатты после запуска АЭС и будут ли снижаться тарифы на электроэнергию для населения.

В Беларуси подходит к концу Энергетическая неделя, участие в которой принимают ведущие экс­перты в области экологии и энергетики. Главная тема – «умная энергетика», и спектр вопросов здесь самый широкий – от цифровизации энергетики до нагрузки на сети, от потребления ресурсов до воздействия на окружающую среду. В рамках Энергетической недели представлены новые технологии и инновации в сферах энергосбережения и защиты экологии.

Ископаемые топливные ресурсы не безграничны — рано или поздно общество столкнется с проблемами в области энергообеспечения. Преобразовывая такие ресурсы, мы должны заботиться об окружающей среде, отметила замминистра энергетики Ольга Прудникова.

С ней согласен директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко: «Наша цель – снижение выбросов СО2. Мы снизили свою энергоемкость с 1990 года практически в 2,5 раза».

Нагрузка на энергосистему

Предстоящий ввод в действие АЭС в Островце (первый блок дол­жен быть запущен в конце 2019 года) вызывает много вопросов.

Один из них – непримиримая позиция Литвы в отношении строительства. Пер­вый зам­министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина рассказала о том, есть ли подвижки в отношениях с литовскими коллегами: «За этот год мы продвинулись в вопросе информирования наших соседей о том процессе, который идет в Беларуси. Мы отказались от формата двусторонних переговоров, т.к. привлечение экс­пертов международных организаций – наиболее продуктивный механизм в отношениях между двумя странами».

Как строительство АЭС скажется на энергосистеме Беларуси? Стан­ция имеет суммарную установленную мощность порядка 10 гВт, максимум энергонагрузки, которая сегодня фиксируется, – 6000–6100 мВт. Нам своей мощности хватает, признает зам­министра энергетики.

О. Прудникова рассказала о том, что сейчас идет интенсивная под­готовка к вводу в действие АЭС. Такие крупные единичные мощ­ности, которые будут введены в эксплуатацию в Островце, сегодня в Беларуси отсутствуют. Самый крупный энергоблок, который работает сейчас в энергосистеме, имеет мощность 427 мВт. В Островце же будут введены два блока по 1200 мВт.

«Мы проводим все необходимые технические мероприятия, чтобы обеспечить устойчивость и надежность энергосистемы, обеспечить надежность и резервирование этих мощностей, – отмечает замминистра энергетики. – У нас будет диверсифицироваться по­требление, производство тепловой энергии будет замещено электроэнергией. Соответственно, нужны современное оборудование, системы транспорта тепла, мы должны обеспечить энергоэффективное строительство жилья и т.д. Вся эта цепочка должна быть взаимосвязана, чтобы было как можно больше позитивных результатов для страны».

Цены и тарифы

По вопросу возможного изменения тарифов на электроэнергию О. Прудникова отметила, что регламентирует их сегодня Министерство антимонопольного развития и торговли (МАРТ), который является национальным регулятором в этой области. При этом замминистра подчеркнула, что тренда к увеличению тарифов точно не будет.

А есть ли контракты

Отвечая на вопрос корреспондента «ЭГ» о том, найдены ли потенциальные покупатели на покупку «атомной» электроэнергии и за­ключены ли долгосрочные конт­ракты на ее поставку, замминистра энергетики, в частности, отметила следующее.

Беларусь ведет многовекторную политику в этом вопросе со странами-соседями. Сейчас формируется общеэнергетический рынок ЕАЭС, который должен начать свою работу 1 июня 2019 г. После ввода АЭС мы увеличим возможности экспортного потенциала. Электроэнергию смогут продавать как в целом энергетическая отрасль, так и субъекты хозяйствования, у которых будет возможность выхода на общеэнергетический рынок Союза. Кроме ценового фактора, дол­жна иметься технологическая возможность для того, чтобы эту энергию продавать в другие страны.

Сегодня белорусская энергосистема имеет высокие показатели энергоэффективности. Мы очень успешно торгуем  на прибалтийском рынке Nord Pool. С начала года Беларусь уже приближается к объему около 800 млн кВт часов, которые она реализовала даже в тех условиях, которые сегодня имеет белорусская энергосистема.

«О долгосрочных договорах пока говорить преждевременно, я надеюсь, что все предпринимаемые нами действия позволят эти контракты иметь к тому моменту, когда мы приблизимся к вводу АЭС в баланс энергосистемы», – заявила О. Прудникова.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by