Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вопросы уплаты и представления деклараций по арендной плате за землю

Решением Мингорисполкома организации в июле 2017 г. предоставлен в аренду сроком до 31.10.2019 г. земельный участок в Минске. В августе 2018 г. организация обратилась в Мингорисполком с просьбой пересмотреть годовую арендную плату на землю в связи с вступлением в силу Решения Мингорисполкома от 24.05.2018 № 1732 «Об установлении результатов кадастровой оценки земель г. Минска». Арендная плата была пересмотрена и заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка. Изменения в договор зарегистрированы в БРТИ 10.08.2018.

1) Необходимо ли организации и в какие сроки подать уточненный расчет суммы арендной платы в налоговые органы?

2) Какие сроки уплаты арендной платы необходимо отразить в этом расчете?

В соответствии с частями 1 и 3 ст. 32 Кодекса Республики Беларусь о земле пользование земельными участками в Республике Беларусь является платным. Формами платы за пользование земельными участками являются земельный налог или арендная плата.

За пользование земельными участками, находящимися в частной собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном или временном пользовании, уплачивается земельный налог в соответствии с налоговым законодательством. За пользование земельными участками, находящимися в аренде, уплачивается арендная плата.

Нормами, содержащимися в ч. 1 п. 1 ст. 192, абз. 3 ч. 1 ст. 193 НК также определено, что факт получения земельного участка в аренду, не влечет каких-либо последствий для арендатора в части исчисления и уплаты земельного налога.

Таким образом, при аренде земельного участка земельный налог не уплачивается, а уплачивается арендная плата.

Порядок взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, установлен...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений