Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На весах прогноза МВФ: — рост экономики и падение инфляции

Фото: БелТА

Международный валютный фонд (МВФ) на днях опубликовал обновленный доклад по состоянию мировой экономики (World Economic Outlook), в одном из приложений которого приведены прогнозы по росту валового внутреннего продукта (ВВП) и инфляции для всех включенных в это исследование стран.

ВВП опередит ожидания

Достаточно неожиданно для всех данные по Беларуси резко изменились, причем в лучшую для нас сторону. Как предполагают эксперты МВФ, прирост ВВП Беларуси по итогам текущего года составит 4%. Между тем, еще в апреле т.г. те же самые специалисты прогнозировали для нас лишь 2,8% годового роста. Что способствовало столь существенному улучшению их «предсказаний», пока остается только догадываться. Скорее всего, мы узнаем об этом чуть позже, когда они опубликуют не только «голые цифры», но и аналитику.

Что касается более отдаленного будущего, то, по мнению специалистов фонда, в 2019 году темпы роста белорусской экономики уменьшатся до 3,1%. Плавное снижение темпов изменения ВВП будет продолжено и в следующие годы, чтобы в 2023 году остановиться на отметке, близкой к 2%.

Если сравнить обновленный прогноз МВФ с ожиданиями наших властей, закрепленными в том числе и в решениях Главы государства, то окажется, что эксперты фонда оказались даже большими оптимистами, чем правительственные экономисты. Напомним, что Указом Президента от 31.12.2017 № 469 «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2018 год» поставлена задача добиться прироста ВВП лишь в 3,5% к 2017 году (в сопоставимых ценах).

Инфляция не обманет надежд

Инфляционный обновленный прогноз от МВФ также вызывает только позитивные эмоции: вместо 6% инфляции по итогам года аналитики фонда насчитали нам всего 5,5%, причем такой же уровень роста цен они ожидают в Беларуси и в следующем, 2019 году. Показательно, что Нацбанк, который у нас отвечает за инфляцию, в своем последнем прогнозе назвал ту же величину.

Напомним, в что соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2018 год, утв. Указом Президента от 31.12.2017 № 470, Нацбанк должен удержать инфляцию в пределах 6%, после 4,6% в прошлом году и 10,6% – в 2016-м.

Пока у него это получается: согласно последним данным, опуб­ликованным Белстатом, индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги в сентябре 2018 г. по сравнению с августом составил 100,8%, а с декабрем 2017 г. – 103,7%. При этом базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в сентябре по сравнению с августом также составил 100,8%, а с аналогичным месяцем прошлого года – 103,6%.

Хотя сентябрьские 0,8% инфляции могут оказаться и «тревожным звоночком» после летнего затишья, поскольку в июне этот показатель был в два раза меньше (0,4%), в августе он составил 0,1%, а в июле вообще была зафиксирована дефляция (ИПЦ – 99,8%).

Кстати, несмотря на падение уровня золотовалютных резервов (ЗВР), которые в Беларуси снизились сразу на 320 млн USD по сравнению с предыдущим месяцем, или на 4,4%, и на 1 октября т.г. составили чуть более 6,9 млрд USD, мы неплохо выглядим и с выполнением второго задания, установленного Указом № 470. В соответствии с ним на конец текущего года уровень ЗВР должен составить не менее 6 млрд USD, так что у Нацбанка пока еще есть пространство для маневра.

Дефицит счета текущих операций

Показательными являются и некоторые другие цифры доклада: дефицит счета текущих операций (СТО) платежного баланса Беларуси, согласно уточненному прогнозу МВФ, в текущем году составит 2,5% ВВП, в следующем – 4,2% ВВП, а потом он будет плавно опускаться, достигнув 2% ВВП в 2023 году.

Когда читаешь в докладе про дефицит СТО, складывается впечатление, что аналитики МВФ ничего не слышали о наших «нефтяных» проблемах и, в частности, о российском налоговом маневре, который, по мнению многих экономистов, должен существенно ухудшить этот показатель в ближайшие годы. Но будем считать, что специалистам фонда виднее.

Тем более, что пока в этой сфере ситуация очевидным образом налаживается. По информации Мин-
энерго России, в ходе недавней встречи главы этого ведомства Александра Новака, российского вице-премьера Дмитрия Козака с белорусским вице-премьером Игорем Ляшенко были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. В результате А. Новак и И. Ляшенко подписали документы, которыми определен объем поставок в Беларусь нефти и нефтепродуктов на ноябрь–декабрь текущего и на весь следующий год.

К тому же ранее белорусский премьер-министр Сергей Румас порадовал всех заявлением, что Беларусь будет продолжать получать от России средства за «перетаможку» нефти в текущем и следующем годах: «Что касается средств от так называемой перетаможки, то в объеме, зафиксированном соглашением, они будут поступать в Республику Беларусь в 2018 и 2019 годах». Так что у прогноза МВФ в этой части есть солидная основа.

Нас все меньше

Несомненный интерес вызывает и еще один прогноз МВФ – по численности населения нашей страны (в докладе этот показатель считается даже более важным, чем размер дефицита СТО). Согласно расчетам аналитиков фонда по итогам текущего года в Беларуси будет проживать 9,46 млн человек, следующего – 9,41 млн, 2020-го – 9,36 млн. К 2024 году население страны составит лишь 9,22 млн человек, а значит, по сравнению с итогами прошлого года (9,505 млн), мы потеряем сразу 282 тыс. человек, т.е. население среднего города. И эту убыль никакой рост ВВП не компенсирует.

Наши власти прогнозов относительно численности «вверенного им» населения стараются не делать, хотя Президент Беларуси в августе прошлого года и выразил надежду, что население Беларуси составит 15 млн человек. Правда, решение этой задачи он благоразумно оставил нашим детям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by