Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси уточнили, где получать бланки трудовых книжек и вкладыши к ним

Фото: фотобанк Лори

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 05.10.2018 № 73, основные положения которого вступают в силу с 11 октября 2018 г., откорректирована Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее – Инструкция № 40). В основном они связаны с порядком обеспечения нанимателей бланками трудовых книжек и вкладышей к ним.

Во-первых, в новой редакции п. 46 Инструкции № 40 уточнено, что записи о выплате премий и (или) вознаграждений, предусмотренных локальными правовыми актами (ранее здесь говорилось о локальных нормативных правовых актах), в трудовые книжки не вносятся. Данное изменение вступает в силу с 1 февраля 2019 г.

Во-вторых, уточнен порядок обеспечения нанимателей бланками трудовых книжек и вкладышей к ним, установленный п. 86 Инструкции № 40.

Структурные подразделения, территориальные органы, а также организации, подчиненные или входящих в состав (систему) государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Беларуси, Нацбанка, Национальной академии наук Беларуси, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству, теперь могут обеспечиваться бланками трудовых книжек и вкладышей к ним не только этими органами, организациями, но и уполномоченными ими подчиненными (входящими в состав (систему) организациями.

В свою очередь, все иные организации, наниматели – физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, должны будут обращаться за нанимателей бланками трудовых книжек и вкладышей к ним либо в местные исполнительные и распорядительные органы по месту их нахождения или по месту жительства (в г. Минске – в местные администрации районов по месту нахождения или по месту жительства нанимателей), либо в уполномоченные ими подчиненные организации. Ранее второй вариант в Инструкции № 40 предусмотрен не был.

Останется только узнать перечень таких уполномоченных организаций, которые теперь будут отвечать за выдачу бланков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by