Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
21.09.2018 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 71 за 21 сентября 2018 года

Бум на потребительском рынке: когда он закончится

Специалисты высказывают различные мнения относительно динамики потребительского кредитования в Беларуси в текущем и следующем годах. С одной стороны, «сухая» статистика свидетельствует о замедлении темпов роста кредитования. С другой – восстановление реальных доходов населения после двухлетней рецессии, в том числе у бюджетников, и низкие ставки по потребительским кредитам толкают жителей Беларуси к реализации копившегося годами отложенного спроса.

 

Без успехов в образовании экономического процветания не бывает!

Уровень реальных знаний у работающих и приходящих в экономику кадров – это один из главных вопросов, определяющих благополучие нашей страны, место для белорусских товаров и услуг на мировых рынках и наше будущее. Именно поэтому в сентябре, в начале учебного года, «ЭГ» предоставляет слово самому известному белорусскому учителю и репетитору, а сейчас еще и бизнесмену, владельцу собственной школы, Евгению ЛИВЯНТУ.

 

Проекты Налогового кодекса и бюджета-2019 рассмотрят на осенней сессии

Большинство законопроектов, над которыми сейчас работают постоянные комиссии Палаты представителей, так или иначе ориентированы на реализацию декретов Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» и от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики», на улучшение условий ведения бизнеса.

 

Форум налоговых органов: новые возможности

Главное управление развития налоговых органов МНС сообщило, что в электронном сервисе «Форум налоговых органов» стал доступен для обсуждения раздел «Электронные сервисы» (далее – раздел).

 

ВВП Беларуси продолжает тормозить

Как сообщил Белстат по итогам первой оценки ВВП Беларуси, его рост в августе в очередной раз замедлился и по итогам 8 месяцев т.г. составил лишь 3,7% по отношению к уровню января–августа 2017 г. Мы медленно, но неуклонно спускаемся к прогнозному уровню роста ВВП в размере 3,5%, но теперь уже нет уверенности, что не «пробьем» эту отметку задолго до конца года.

 

Жанна Тарасевич: «Нам предстоит много работы»

Директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского (БСПН) Жанна ТАРАСЕВИЧ рассказала «ЭГ», какие направления работы для Союза сегодня главные и в каких мероприятиях и проектах планируется участие в ближайшие месяцы.

 

Как ГМО попадает белорусам в еду?

Александр Кличевский, главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси, ранее работал директором Института генетики и цитологии НАНБ (далее – Институт генетики). Этот человек занимался вопросами, связанными с ГМО, более 10 лет.

 

Как вернуть свое: проверяем недобросовестных контрагентов и выбиваем долги

Товар взяли позавчера, деньги не вернули вообще. Как этого избежать? Как отличить добросовестного контрагента от заведомого «кидалы»? И что делать, если вы все же попали в такую ситуацию?

 

Нацбанк Беларуси сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне

Главный банк Беларуси на заседании по денежно-кредитной политике, которое прошло 19 сентября, принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 10%.

 

Перевод через увольнение

В январе 2018 г. в организацию был принят сотрудник на должность главного бухгалтера по контракту. В марте 2018 г. он вступил в должность директора на условиях внутреннего совместительства также по контракту. В трудовой книжке произведено две записи: о приеме на должность главного бухгалтера по основному месту работы и о приеме на должность директора по внутреннему совместительству. Сейчас сотрудник уволен с должности главного бухгалтера и переведен на должность директора с внутреннего совместительства на основное место работы.

Как оформить записи в трудовой книжке в связи с увольнением и переводом?

 

Три отпуска плюс больничный

Перед отпуском по беременности и родам работница ушла в трудовой отпуск и заболела.

Следует ли продлить трудовой отпуск (перенести) и как быть с предоставлением отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком?

 

Дополнительный поощрительный отпуск на год

Можно ли по заявлению работника с согласия нанимателя предоставить сотруднику дополнительный поощрительный отпуск на один рабочий год, оформив это дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом?

 

Что делать с белорусским госсектором?

Проблема эффективности госпредприятий остро стоит на повестке дня с момента появления нашей страны на карте мира. И сегодня она обсуждается как никогда активно. Можно встретить самые разные, часто диаметрально противоположные, точки зрения на роль госсектора в национальном хозяйстве РБ, необходимость изменения его размеров и структуры, а также подходов к управлению.

Какую миссию несет госсектор в белорусской экономике? В каком состоянии он сегодня? В каком направлении движется? И что с ним делать дальше?

 

Лучшие бухгалтерские вакансии сентября

Первый месяц осени показал уверенный рост рынка труда. Больше вакансий появляется, больше заполняется.

Но вот говорить о росте зарплат, особенно в пересчете на доллары, мы не можем. Они остаются на уровне весны и лета, не выше. Даже список бухгалтерских вакансий, на которые безуспешно пытаются найти кандидатов 3 месяца и более, не радует более высокими предложениями. Работодатели готовы снизить требования (так, во многих случаях они смирились с незнанием английского языка кандидатом, идеальным по прочим параметрам), но больше денег не предлагают.

 

Реальные доходы населения Беларуси выросли почти на 8%

Как сообщил Белстат, реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси, т.е. денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги, в январе–июле 2018 г. составили 107,7% к уровню аналогичного периода прошлого года.

 

Информбанк

 

Основные социально-экономические показатели стран Содружества Независимых Государств в январе-июле 2018 года

(январь-июль 2018 г. в % к январю-июлю 2017 г.)

 

Изменение основных социально-экономических показателей стран Содружества Независимых Государств в июле по сравнению с июнем 2018 года

 

НДС при оказании транспортных услуг

В соответствии со ст. 93 НК объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) на территории РБ.

Следовательно, при определении объекта обложения НДС при оказании транспортных услуг возникает необходимость в установлении того, где оказываются эти услуги – на территории РБ, за пределы РБ или за ее пределами.

 

Заполняем, управляем, принимаем к вычету через ЭСЧФ

Рассмотрим на конкретных ситуациях порядок заполнения и выставления на портал МНС ЭСЧФ.

 

Инструкция по заполнению ПУ-3 и ПУ-2 в 2018 г.

Разъяснения по заполнению и представлению документов персонифицированного учета в связи с принятием постановления Совмина от 9.08.2018 № 589 «О внесении изменений и дополнения в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837» опубликованы на сайте Фонда социальной защиты населения 13 сентября 2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений