Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проекты Налогового кодекса и бюджета-2019 рассмотрят на осенней сессии

Фото: Sputnik / Виктор Толочко

Большинство законопроектов, над которыми сейчас работают постоянные комиссии Палаты представителей, так или иначе ориентированы на реализацию декретов Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» и от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики», на улучшение условий ведения бизнеса.

Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Реализации декретов будет содействовать принятие инициированных депутатами законопроектов по вопросам инвестиций и приватизации. Оба документа нацелены на обеспечение гарантий права собственности, защиту от неправомерного вмешательства в деятельность инвесторов, впер­вые закрепляется принцип необратимости приватизации.

Упрощению условий осуществления транспортной деятельности и грузоперевозок будет спо­собствовать внесение поправок в законы «О транспортно-экспедиционной деятельности», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности». В контексте решения задач по цифровизации экономики предстоит внести изменения в Закон «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».

В соответствии с планом подготовки законопроектов на 2018 год, утв. Указом Президента от 10.01.2018 № 9, в ближайшие месяцы в Палату представителей по­ступят еще несколько проектов – по вопросам хозяйственных обществ, естественных монополий, государственной инновационной политики и инновационной деятельности, платежных услуг. Продолжится работа и по декриминализации деяний, связанных с нарушениями субъектами хозяйствования законодательства при осуществлении экономической деятельности.

Напомним, под занавес весенней сессии депутатский корпус уже принял в первом чтении проект закона «Об изменении некоторых кодексов Республики Беларусь», направленный на смягчение ряда статей гл. 25 «Преступления против порядка осуществления экономической деятельности» Уголовного кодекса (см. «ЭГ» от 07.09.2018 № 67).

В октябре в Палату представителей поступят проекты республиканского бюджета на 2019 год, бюджета государственного внебюджетного ФСЗН на 2019 год и обновленного Налогового кодекса (НК).

Многие депутаты уже не первый месяц активно работают над проектом НК. По их инициативе, например, из проекта убрали норму, позволяющую местным Советам депутатов увеличивать до 10 раз ставки налога на недвижимость по неиспользуемым и неэффективно используемым объектам, а также земельного налога на земельные участки, занятые такими объектами.

Депутаты выступили за упразднение 2-процентной ставки налога на недвижимость в отношении объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Кроме того, для индивидуальных предпринимателей будет предусмотрена индексация критериев выручки для целей применения упрощенной системы налогообложения (на параметр инфляции). В проекте учтен ряд депутатских инициатив по совершенствованию применения налоговых льгот, разработана методика оценки их эффективности, которая также будет закреплена в кодексе.

Отвечая на вопрос о запланированных парламентских слушаниях по инвестиционной тематике, В. Андрейченко сообщил, что под­готовка к ним идет полным ходом, их собираются провести в ноябре нынешнего года. Программа парламентских слушаний верстается при активном участии Минэкономики.

Во время обсуждения поправок в закон «Об инвестициях» профильная постоянная комиссия получила множество предложений, касающихся целого комплекса правовых и организационных во­просов в этой сфере. Кроме того, депутаты изучали опыт реализации таких крупных инвестиционных проектов, как Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», Парк высоких технологий, ЗАО «Штадлер Минск». В результате сформирован перечень тем, которые предстоит обсудить с представителями бизнеса, ино­странных инвесторов, юридических компаний, республиканских и местных органов управления и самоуправления.

В целом все планируемые решения прямо или косвенно будут работать на повышение ВВП. Но многое здесь зависит от расторопности местных властей, предприимчивости производителей, их напористости и способности адаптироваться к постоянно изменяющейся ситуации на внешнем и внутреннем рынках, отметил глава нижней палаты парламента.

Напомним, что осенняя сессия Палаты представителей откроется 2 октября.

В печатной версии «ЭГ» статья вышла под заголовком «Парламент готовится к осенней сессии»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений