Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк Беларуси сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне

Фото: Национальный банк Республики Беларусь

Главный банк Беларуси на заседании по денежно-кредитной политике, которое прошло 19 сентября, принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 10%.

В условиях, когда давление на нашего основного торгового партнера продолжает нарастать, белорусский рубль после нескольких месяцев «спокойной жизни» стал проявлять не всегда предсказуемую динамику, а инфляционные ожидания населения выросли, включать этот инструмент денежные власти страны не решились.

«Со стороны внешнего сектора просматривается некоторое усиление инфляционного давления, связанного в первую очередь с ожидаемым ускорением инфляционных процессов в России», – пояснил Нацбанк причины принятого решения о сохранении ставки. При этом он отметил «возросшую неопределенность» развития ухудшающихся внешнеэкономических ус­ловий, которые формируют проинфляционные риски. Кроме того, на фоне усиления санкций Центробанк России впервые с 2014 года увеличил свою ключевую ставку – до 7,5% и повысил прогноз по инфляции до 5–5,5% к концу 2019 года. В таких условиях снижать нашу ставку было бы неразумно.

А между тем, целевой показатель по инфляции, которая к концу года не должна превысить 6%, никто не отменял. Более того, Нацбанк под­твердил свой июньский прогноз по уровню инфляции в т.г. на уровне «около 5,5%».

Напомним, что с начала года глав­ный банк страны три раза рассматривал вопрос об уменьшении ставки рефинансирования. И если с 14 февраля она была снижена с 11 до 10,5% годовых, а с 27 июня – до 10% годовых, то 14 марта из-за повышенных инфляционных ожиданий ее величина была сохранена, что повторилось и сейчас. В 2017 году ставка рефинансирования в нашей стране снижалась 8 раз – с 18 до 11% годовых.

Следующее заседание Правления Нацбанка по данной теме должно пройти 19 декабря т.г. Если не случится ничего страшного, ставка рефинансирования до этой даты не изменится.

В печатной версии «ЭГ» статья вышла под заголовком «Нацбанк решил не делать «резких движений»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений