Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительный поощрительный отпуск на год

Можно ли по заявлению работника с согласия нанимателя предоставить сотруднику дополнительный поощрительный отпуск на один рабочий год, оформив это дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом?

Согласно ст. 160 ТК дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально – трудовым договором.

Продолжительность поощрительного отпуска, предусмотренного ст. 160 ТК, не ограничена. Указанный отпуск является одним из видов поощрения за успехи в труде, наряду с иными стимулирующими выплатами. Предоставление дополнительного поощрительного отпуска является правом нанимателя, поэтому только от его решения зависит, устанавливать кон­кретному работнику такой отпуск или нет.

Кроме того, наниматель вправе самостоятельно определять показатели деятельности, за выполнение которых может устанавливать поощрительный отпуск, а также его продолжительность.

Такими показателями могут быть:

– результативность и качество труда (производительность труда, важность достижения цели, рас­ширение зоны обслуживания, трудовой функции, напряженность работы);

– условия труда (разъездной характер работы, частые командировки и т.д.);

– здоровый образ жизни (отказ от курения, отсутствие периодов временной нетрудоспособности и т.п.).

На основании приведенных норм, у нанимателя есть право  предоставить работнику дополнительный поощрительный от­пуск в соответствии со ст. 160 ТК в индивидуальном порядке на основании трудового договора (дополнительного соглашения к нему), в т.ч. на один рабочий год.

Обратите внимание, что в законодательстве о труде нет прямой нормы об оформлении дополнительных соглашений к трудовому договору (контракту), но из общих норм гражданского законодательства следует, что любые изменения договора оформляются заключением дополнительного соглашения.

Наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) (п. 15 ч. 1 ст. 55 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений