$

2.0458 руб.

2.2613 руб.

Р (100)

3.2083 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Дополнительный поощрительный отпуск на год

21.09.2018

Можно ли по заявлению работника с согласия нанимателя предоставить сотруднику дополнительный поощрительный отпуск на один рабочий год, оформив это дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом?

Согласно ст. 160 ТК дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально – трудовым договором.

Продолжительность поощрительного отпуска, предусмотренного ст. 160 ТК, не ограничена. Указанный отпуск является одним из видов поощрения за успехи в труде, наряду с иными стимулирующими выплатами. Предоставление дополнительного поощрительного отпуска является правом нанимателя, поэтому только от его решения зависит, устанавливать кон­кретному работнику такой отпуск или нет.

Кроме того, наниматель впра...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы