Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бум на потребительском рынке Беларуси: когда он закончится

Специалисты высказывают различные мнения относительно динамики потребительского кредитования в Беларуси в текущем и следующем годах. С одной стороны, «сухая» статистика свидетельствует о замедлении темпов роста кредитования. С другой – восстановление реальных доходов населения после двухлетней рецессии, в том числе у бюджетников, и низкие ставки по потребительским кредитам толкают жителей Беларуси к реализации копившегося годами отложенного спроса.

ЕАБР видит замедление нарастания

Евразийский банк развития (ЕАБР) в очередном выпуске своего ежемесячного макроэкономического обзора отметил снижение годовых темпов роста потребительского кредитования, что, в свою очередь, оказывает сдерживающее влияние на динамику розничного товарооборота. Если в мае т.г. темпы выдачи розничных кредитов составляли 76,1%, то в июне они снизились до 69,7%, а в июле – до 64,9%. Таким образом, замедление кредитования населения налицо, хотя его темпы остаются очень высокими.

Это находит свое подтверждение и в тенденциях изменения розничного товарооборота: если по итогам I полугодия 2018 г. темпы его увеличения составили 9,9%, то за 7 месяцев они снизились до 9,6%, а, согласно последним данным Бел­стата, в январе–августе т.г. упали еще на 0,2% – до 9,4%. Эксперты считают, что во многом это связано со снижением темпов роста розничного кредитования населения, хотя заметить его могут только специалисты.

Нацбанк против «плохих» долгов

На «торможении» потребительского кредитования сказываются и меры, предпринятые Нацбанком по ограничению выдачи «опас­ных» кредитов и вступившие в силу с 1 мая т.г. Напомним, что в прошлом году после нескольких лет стагнации рынок потребительского кредитования начал так активно расти, что, похоже, даже напугал регулятора: объем выданных в 2017 году розничных кредитов увеличился сразу на 75% – до 3 млрд. BYN на начало текущего года. Соответственно, практически на столько же выросла и задолженность населения, поскольку большинство кредитов люди брали на приобретение товаров длительного пользования (автомобилей, бытовой техники и электроники), а значит, это были «длинные» кредиты.

Справка «ЭГ»

По данным Белорусской автомобильной ассоциации, от 50 до 70% легковых автомобилей в стране продается населению в кредит или передается в лизинг. В результате в I полугодии т.г. число новых автомобилей, приобретенных физическими лицами, на 70,5% превысило показатель за аналогичный период прошлого года. А по данным Бел­стата, за тот же период продажи телевизоров увеличились на 40,8%, стиральных машин и машин для сушки белья – на 39%, холодильников и морозильников – на 27,5%.

Нацбанк стал решать проблему с ростом розничных кредитов с помощью нормативного регулирования: заявив в марте о рисках увеличения проблемной задолженности банков из-за слишком высоких темпов роста потребительского кредитования, он уже в апреле принял инструкцию о новых условиях выдачи кредитов.

В соответствии с ней при предоставлении розничных кредитов физическим лицам банки обязаны рассчитывать так называемый коэффициент долговой нагрузки. Этот показатель представляет собой отношение размера ежемесячного платежа по кредитным операциям к величине среднемесячного дохода заемщика, и он не должен быть выше 40%. Таким образом, по мнению разработчиков, физические лица уже не смогут «терять голову» и набирать несколько кредитов сразу, не имея возможности их отдавать, а банки в погоне за прибылью не получат новых «плохих» долгов.

Правда, банкам все же была оставлена «лазейка»: на свой страх и риск они могут выдавать кредиты и тем заемщикам, которые не укладываются в 40-процентный лимит, но только в пределах 10% своего общего кредитного портфеля. Многие банки этим активно пользуются, но как только они достигнут указанного «потолка», объемы розничного кредитования у них начнут снижаться. Поэтому некоторые специалисты считают, что пока ограничительные меры на рынке потребительского кредитования еще по-настоящему не отразились.

ЦМИ против ЕАБР

В отличие от специалистов ЕАБР аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (ЦМИ) в своем последнем обзоре несколько иначе оценивают перспективы потребительского кредитования в нашей стране. По их мнению, оно быстро растет, несмотря на ограничительные меры Нацбанка, стремящегося установить максимальный уровень долговой нагрузки для каждого заемщика, и впечатляющее увеличение объема розничных кредитов сохранится в ближайшие месяцы.

А все из-за низких кредитных ставок (средняя стоимость новых кредитов банков в белорусских рублях упала с 19,1% в январе т.г. до 12,7% в июле) и быстрого роста зарплат (в июле средняя реальная зарплата, при расчете которой учитывается инфляция, выросла на 12,7% год к году). И пока эти факторы действуют, ожидать падения рынка розничных кредитов не стоит.

В качестве доказательства приводятся расчеты, согласно которым при общем росте кредитов, выданных физическим лицам начиная с января 2017 г., почти на 50%, объем потребительских кредитов увеличился практически в 2,2 раза, тогда как объем кредитов на финансирование недвижимости пусть и показывает рост, но он весьма скромен и не превышает 20%.

В то же время аналитики ЦМИ предупреждают о возможных по­следствиях продолжающегося рос­та потребительского кредитования. Две основные опасности, которые подстерегают нашу страну, – это подрыв стабильности белорусской валюты (кстати, первые звоночки уже прозвучали в сентябре, но все специалисты дружно списали их на внешние факторы) и снижение качества банковских активов. Однако, по мнению ЦМИ, с большой долей вероятности рынок розничных кредитов продолжит свой ускоренный рост в ближайшие месяцы, если, конечно, зарплаты не «затормозят», отложенный спрос не исчерпается сам собой, а банки, оценив низкую прибыльность выдачи кредитов по невысоким став­кам, не свернут свои многочисленные льготные кредитные программы.

* * *

Что касается следующего года, то, по прогнозам многих специалистов, двузначные темпы роста по­требительского кредитования, скорее всего, сохранятся, но будут существенно ниже, чем в этом году. Вот тогда, возможно, упадет и объем импорта непродовольственных товаров: за I полугодие 2018 г. он увеличился на 38,7% по сравнению с прошлым годом, что существенно выше прироста импорта продовольствия (17,5%). Очевидно, что такой «перекос» не в последнюю очередь обусловлен увеличением объема выдачи розничных кредитов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by